hottary

22 октября 2020 г. 16:43

Мое отношение к книге во время чтения менялось несколько раз. На мой взгляд , первая часть немного перенасыщена и болеет гигантоманией. Всё тут с размахом. Мне даже хотелось сказать :"Остапа несло"или "too much". У автора не просто наша Галактика, а миллионы разных Галактик, поясов, Пустошей. Они собраны в Кольца, в ассоциации... в мешок Богу. Не просто "близко к скорости света", а именно 0,98 скорости света ( ага ребята, ну совсем немного до с осталось ), а расстояния - просто поражают воображение, но ... Со временем меня перестали поражать и размеры , и пространство, и время, и мириады цивилизаций, которые рождаются и гибнуть. Если автор залихватски про это рассказывает и ему безразлична их судьба, почему я должна волноваться за их закаты и рассветы ?! Я -то куда со своей Солнечной системой, Галактикой Млечный Путь и нашей соседкой Туманностью Андромеды, единственной, которую мы наблюдаем из северного полушария. И я перестала переживать и абстрагировалась.
Но тут начался космический детектив, который полностью примирил меня с автором. Он был лихо закручен, персонажи стали обрастать индивидуальными чертами. Да и действующие лица становились всё интересней и интересней : Фантом Воздуха, машинный народ, роботы, космические контрабандисты и пираты... Появились мои первые подозреваемые, я попала в атмосферу книги. Про себя ухмыльнулась, что миллионы миллионов лет прошли , а человек не изменился как антропологическая единица. А уж нравственно и морально тем более. Интригует, участвует в заговорах, становится предателем, ожесточается, может пытать и уничтожать себе подобных, а может оставаться верным, не терять чувства юмора и любить .
И как только я привыкла , книга завершилась. Финал получился пресным , слегка скомканным, главное, он не связал до конца все заявленные нити. Ощущение, что автор и сам , начиная писать, не знал, чем закончиться история. Это не беда, у многих писателей к концу произведения не они его пишут, а герои диктует автору возможное продолжение.
В этом романе, простите, у меня такого впечатления не сложилось, хотя в целом мне понравилось и , если будет продолжение этой истории Линий, я обязательно его прочитаю.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех, Четыре сезона ( бонусный тур) и Школьная вселенная
С помощью книги сдалан Прогноз погоды для Уютной кофейни
Книга приняла участие в мини-игре Кавардак в библиотеке группы Трактира "Чердак"
Моя благодарность Dan001 за такой оригинальный совет в бонусном туре Четырех сезонов