WakiWaki

Эксперт Лайвлиба, таковым себя не считающий

22 октября 2020 г. 16:16

4 Особенности зимней охоты

С творчеством Павла Корнева я ознакомился, когда читал выпущенные им в соавторстве с Андреем Крузом четыре книги, действие которых происходили в той же самой вселенной, что и действие этой книги. Так как Круза я прочел практически всего и с его стилем знаком, то решил, что у Корнева в зоне ответственности была в тех книгах сюжетная и "эконимическая" составляющие (которые были сложноваты, но любопытны), а у Круза его любимая часть - боевая. Как показала эта книга, я жестоко заблуждался :)

Начну сразу с оправданий: мне книга "Лед" в общем и целом понравилась. И продолжение я уже читаю. Но от некоторых моментов просто брови поднимались выше лба. Например, в книге оказалось очень много действия. Порой настолько много, что уже хотелось, чтобы герой хоть немного сел (лег), подумал, зализал многочисленные и ужасные свои раны. Но нет, в различной степени брутальности поединки и сражения главный герой вступает на каждой второй странице произведения. Практически в каждом таком сражении он получает ранения от серьезных до очень тяжелых, пара абзацев далее описывает невыносимые боли и потемнения в глазах, и тут же герой воюет дальше. Да, в книге есть самая настоящая магия (ее много там), которая частично объясняет такую живучесть человеческого тела, но все равно для меня было многовато. Из-за этого я снимаю одну звезду: просто где-то на первой трети перестал верить, что человек с такими повреждениями, несмотря на всю магию, может хоть как-то передвигаться, не говоря уже про боевые действия.

Да, герой немножко супермен. В книге, правда, не описывается происхождение его боевых навыков - вполне возможно, что он был в реальном мире (до провала в Приграничье), например, спецназовцем. Тогда все понятно и логично. Да и в этом мире главный герой - патрульный со стажем. Человек тяжелой и опасной профессии. Тут придраться не к чему.

Надо сказать, что бои и драки в книге описаны очень недурно - не так подробно и тщательно, как у того же Круза, но вполне на уровне. Никто одной левой ногой не укладывает десяток бандитов - люди в основном пользуются любым оружием для сокращения поголовья себе подобных. С патронами считаются, снаряжению вообще уделена немалая часть книги. Тут у автора полный порядок.

Сюжет любопытен, и поначалу непонятен. Немного приоткрывается в конце первой части, оставляя все решения и объяснения на вторую часть - "Скользкий". По крайней мере я очень надеюсь, что там будут объяснения и решения! :)

У автора легкий стиль повествования, диалоги достаточно живые - по крайней мере я могу себе представить, что так люди разговаривают в жизни (а не только в книге).

В принципе, добротная книжка, действие которой происходит в интересном, придуманном автором мире. Если вас не смущают постоянные "экшн-сцены", то вполне рекомендую.