7 июня 2012 г. 23:09

Как же я не люблю книжки, в которых идет речь о религии. А это – осмысление перехода от жизни к смерти в исполнении Гордера. Ощущения, что книга сугубо слезовыжимательна, не было – она, скорее, призвана успокаивать и умиротворять. С чем местами справляется.

Понятное дело, первые страницы я морщилась, мол, что за фигня “про религию”. Ангел прилетает к умирающей девочке и они пытаются понять, каково это – быть по другую сторону зеркала. Что такое быть ангелом, и что такое быть человеком.
Что мне это напомнило? Вербера с его фантастическими “Танатонавтами”, где ребята летали в астрал, чтобы добраться до ангелов. Гордер всего лишь развил фантазию, а что было бы, если бы к умирающим девочкам приходили ангелы.
Меня раздражает ангельская избранность, уверенность в завтрашнем дне и своем Боге. Мне по нраву тогда уж супернатуралы, где все фигово, ангелы мрут как мухи и активно развивают в себе жажду власти (см. Кас), чем наблюдать вот это инертное детское личико, пускающее пыль в глаза словами о зеркалах. Это не мой ангел.

В какой-то момент во мне включилась переживательность под названием “пожалей незнакомую смертельно больную девочку, ведь она так мало успела пожить” (я получила увесистый пинок от своей совести, ок). После пинка я даже позавидовала ей. Будь я на месте такой верующей девочки, я бы хотела провести свои последние дни именно так – в умиротворяющей болтовне и прогулках с ангелом. Будь это реально – я получила бы подтверждение своей веры. А будь это галлюцинацией – я была бы все равно рада, всяко лучше, чем тихо угасать.

Что я думаю? Не моя религия. Но если бы вместо встреч с ангелом Сесилия отправлялась летать на хвосте кометы и прыгать с астероида на астероид, тогда эта книга мне бы точно понравилась.

annikeh