7 июня 2012 г. 22:03

Очень мне захотелось остановиться после прочтения этой книги и никуда не лететь с прочтением следующей, пообдумать все, что было прочитано и по возможности записать.
Затронула непосредственно одна тема, которая тянется через все произведени цикла. Тема дружбы и сотрудничества.

Подразумевается, что наша банда состоящая из Ааргха, двух гномов, эльфа и предводителя Эшли, трудится не покладая кулаков и мечей ради звонкой золотой. Ну, само собой, за исключением Эльфа-самоубийцы, который только и мечтает о возрождении в мифах и легендах. Однако на протяжении всей приключенческой эпопеи, деньги упоминаются так вскользь, как бы потому что надо ( засмеют же!). Деньги тем самым уходят на второй план, давая дорогу одной из самых важных идей, на которой основана сия книга – идеии дружбы. Начнем с того, что наши герои очень-очень разные, но (так и хочется сказать) все-таки они вместе. И действительно, прятно читать когда существа разных расс, с абсолютно различными «религиями», одни верят в золото, другие – в галатность, третьи вообще жуткие националисты, идут рука об руку и защищают спину друг друга. Очень актуально для нынешней мировой неразберихи.
Однако, не все так легко достижимо. Отношения между нашими героями не строятся просто. Очень много недопониманий, после которых обязательно приходится то удерживать Сун от чьего либо убийста, то давать, скажем, Эшли подзатыльник. Как бы там ни было, наши герои куда более дальновидны многих из нас и не дают таким мелочам разрушать дружбу. Они покипятятся, но потом отпускают.
Бывают, конечно, и крайности. Как, например, Эльфийский нервный срыв в подземелье, когда тот предложил предать Эшли. Но Ааргх весьма смышлен. Поставил Эльфа на место и отправил спать.
Но, собственно, к чему я все пишу. Вы и так без меня все знаете. А пишу я потому что, мы все так похожи с нашей бандой. Мы тоже ходим на работу, зарабатываем кто как может себе на кусок хлеба, но пустое зарабатываение никому не нужно. Даже наши сказочные меркантильные гномы рассементализировались и плетутся за всеми несмотря на нерегулярность заработной платы. Как и у многих из нас работёнка у героев, не самая простая и порой не самая приятная, однако они радуются каждому момету, заботятся и переживают друг за друга.
Дочитавших аж до этого моменты предупреждаю, уровень сентиментальности и нравоучительности далее следующего предложения не для слабонервных.
Давайте же будем уважать и ценить наших сотрудиков и относиться к ним с пониманием, несмотря на то какими бы они ни были. 