22 октября 2020 г. 06:52

Чтобы вы сразу представили себе объем работы автора, - книга охватывает столетие. С подробным (а главное, интересным) описанием меняющегося мира, устоев, быта, технических новаций.
Особый интерес (у меня!) вызывают романы, действия которых происходит в 20 веке. И, кажется, это было не так давно, но в то же время мир кардинально поменялся. Мир стал другим.
Уже не постыдно родить вне брака, уже не постыдно (женщине) самой выбирать и строить свою судьбу, не постыдно идти вопреки укорененных устоев и моралей, навязанных обществом.
И вот "Опоздавшие", хороший пример того, как было в Америке несколько десятков лет назад.
Это неспешная семейная сага, которая глава за главой, сначала знакомит с героями, а потом раскрывает их личные драмы. Легко, жизненно, правдоподобно. И, все же, грустно. Много лишений, потерь, трудностей, выпадает на судьбы живущих на страницах книги людей.
И не зря тут такое название "Опоздавшие". Вы будете ловить себя на мысли и понимать, что каждый из них опоздал. Опоздал в то время, когда нужно было принимать решение и менять свою жизнь.
Ну и какая семейная сага без тайн?! Тайнам быть! А ещё быть уютному, неспешному повествованию. Поэтому, советую укутаться в любимый плед, заварить вкусный чай и читать, никуда не спеша. Осень же! Можно не торопиться, а в сласть наслаждаться слогом автора. Он хорош, честное слово! И перевод тоже!
В очередной раз Фантом радует хорошей книгой.