22 октября 2020 г. 06:39

Я думаю, что любой детектив должен справляться с двумя задачами:
1. Держать внимание читателя до последней страницы.
2. И заставлять мозг шевелиться, чтобы он пытался разгадать загадку.

Книга «Собиратель ос» отлично справилась с этими двумя пунктами. Автор преподнёс историю, как коробку с пазлами, а я, как читатель, брала каждый из них, рассматривала, потом раскладывала эти кусочки на столе, вертела, пыталась сцепить между собой. И тут бац! Я, сложив пазл в единую картину, воскликнула «Вот это да!». Конец истории меня впечатлил, такой развязки я ещё не встречала.

Герои произведения, как и было заявлено на обложке, замечательным образом описаны реалистичными на столько, что иногда мне становилось от этого не по себе. И главное, что мне понравилось: главный герой – детектив Дэниель Трокич – не перетягивал одеяло расследования на себя, а давал возможность всей своей команде раскрыть преступление. Да, автор в книге описала хорошую слаженную работу отдела полиции. Мне такой вид детективной истории нравится больше.

Что касается «кровавых» подробностей в книге, то аннотация о них всех предупреждает. В самом тексте же даны некоторые детали, о которых нет упоминания, но неожиданностью с точки зрения «впечатлительности», они уже не будут. Был один момент, который я читала затаив дыхание, но спасибо автору там всё обошлось, почти...

Книга определённо стоит внимания и любителям жанра её стоит прочитать. А для меня она оказалась отличным началом для знакомства с детективными историями. До этого момента я этот жанр обходила стороной.