NalyaFant

ищу простые истории

21 октября 2020 г. 16:35

Для таких книг нужно особое настроение. Когда хочется неспешности, приятного языка и простенького сюжета.
Здесь нет каких-то ярких поворотов, лишь дорога и главный герой. Он возвращается домой с многолетней войны. Постепенно появляются попутчики, они же становятся в какой-то момент его друзьями.
Спокойная, ровная и по-своему прекрасная книга. И самое начало я читала с энтузиазмом, но чем дальше, тем медленнее все развивалось.
Последнее время мне хочется большей динамики и ярких поворотов в истории, а вот уютные бродилки почему-то идут хуже. Наверное, поэтому и эта история хоть и оставила приятное впечатление, но понравилась мне меньше других книг автора.
И да, герой от лица которого идет повествование, замечательный, но вот тема с его происхождением для меня так и осталась в полумраке. Кем он был на севере до того самого? Он все же чей-то потомок?
В общем-то эта история построена на каких-то полутонах и недоговоренностях, идет неспешно и потому мне кажется немного скучной. Да красивой, оригинальной (любовь и призрак все же), но не лучшей у автора.
Конец истории совершенно в духе книги, он логичный, положительный и немного грустный. Но у героев по-другом и не могло быть.