e_lina

20 октября 2020 г. 20:11

В центре по изучению приматов в клетке шимпанзе обнаружен труп Евы Лутц. Убийство выглядит так, словно убийца – шимпанзе. Дело поручают Франку Шарко, который начинает копать в прошлом девушки и выясняет, что она занималась связью между леворукостью и жестокостью. Незадолго до смерти Ева Лутц посетила нескольких самых опасных заключённых Франции, среди которых и Грегори Царно – убийца дочери Люси Энебель. Люси подключается к расследованию, пытаясь выяснить, что заставило Царно совершить жестокую расправу.

Я снова в восторге от Франка Тилье. Снова очень интересное преступление. Снова действие не ограничивается настоящим и Францией. На этот раз много про науку, про ДНК. Не знаю, сколько в этом правды, но читать было очень интересно. В этой части, в отличие от предыдущих, нет изощрённых кровавых описаний. Интересно, это временная передышка или надолго. Ещё, помня о жестокости Тилье к животным, была удивлена, что Шерри не пострадала.

В очередной раз Тилье использовал свой любимый приём, и в очередной раз до меня дошло, что происходит, за мгновение до.

Тилье вообще не церемонится со своими главными героями. Судя по количеству книг, герои помирать не собираются. Хотя, может, в какой-то момент один из них всё-таки помрёт и станет галлюцинацией другого. Так что тут интрига не в продолжительности, а в качестве жизни. Через что ещё они пройдут и что ещё потеряют?