elefant

20 октября 2020 г. 18:02

4.5 Воровка и копия императора

Пойманная гвардией, воровка по имени Шай вынуждена ожидать в тюрьме сурового наказания смертью. Впрочем, казнь может и не состоятся, поскольку на девушку внезапно возлагается одна очень важная и ответственная миссия. Дело в том, что она обладает даром воссоздателя и может создать человекоподобную копию, был бы только подходящий материал. Во время одного из нападений клан противника смертельно ранил императора и теперь он находится в коме. Потеря верховного правителя тщательно скрывается приближёнными, дабы не вызвать паники. Шай даётся 100 дней, дабы тщательно изучить дневник императора, его характер и привычки, и воссоздать копию правителя. Да так, чтобы никто не заметил подмены. Дело, надо сказать, очень серьёзное. И девушка понимает, даже если ей и удастся выполнить возложенную миссию, охрана всё равно избавится от нежелательного свидетеля. Потому параллельно с воссозданием души императора Шай готовится к побегу.

Небольшая повесть из цикла «Элантрис» Брендона Сандерсона выделяется неплохой прорисовкой персонажей, их сложным и противоречивым внутренним миром. К тому же «Душа императора» несколько отличается от других произведений магического мистического жанра. Уже хотя бы потому, что всё действие разворачивается практически в одном помещении – камере, где заключена девушка-воровка по имени Шай. Несмотря на замкнутое пространство, автору удалось создать интересное захватывающее произведение, в первую очередь благодаря ярким и живым персонажам. Та же Шай обладает противоречивым характером, не лишена ответственности и благородства. Её вынужденный помощник – старец-арбитр Гатона – также весьма интересная личность. Жаль, конечно, что автор не уделил побольше внимания развитию его линии. Император Ашраван – он же завязка сюжета – довольно противоречивая личность, и воссоздать его душу – простая лишь на первый взгляд задача. На протяжении всего произведения мы подробнее узнаём обстоятельства его жизни и правления, что позволяет сильно менять своё мнение о нём.

Очень жаль, что у этой истории нет продолжения. Обычно не очень люблю жанр магического фэнтези, но эта повесть мне понравилась.

Прочитано в рамках книжного клуба «Чарующая Азия»