CompherKagoule

20 октября 2020 г. 13:18

4 Гордость и предубеждение

Увы, в той или иной степени все мы ими страдаем. Но насколько проникли в нас эти болезни?

Цикл рассказов, открывающих сборник, поможет нам это понять. Писательница затевает с читателем своего рода интеллектуальную игру. "Вот вводные", — как бы предлагает она, — "сделаешь ли ты преждевременное умозаключение, не имея всех данных?"

И я попалась почти во все искусно расставленные ловушки.

Иногда одна-единственная, но важная деталь ускользала от моего внимания, и я уже представляла себе, как именно все происходило, а иногда даже успевала наклеить на всех персонажей ярлычки... Но вот — автор, словно фокусник, извлекает из шляпы недостающую деталь, и все встает с головы на ноги, и мне уже ясно, как я поспешила с выводами, и я уже смеюсь над собой.

Так что первый цикл вызвал у меня восторг.

В других циклах тоже были замечательные рассказы, атмосферные, умные.

Единственное, что меня огорчило в книге — заметка об Ироде. Мне показался недоброжелательным выпад против группы людей со своими взглядами, пусть наука их и не разделяет. Нельзя писателю быть злюкой, нельзя ему и обзываться. Это несовместимые с писательской стезей качества.

Остальное понравилось.

В какой-то момент отложила книгу, но она вспоминалась, звала к себе.

И, наверное, когда-нибудь я возвращусь к ней как к старой знакомой, с которой мы вместе пережили много улыбок.

У меня с Иродом отношения не сложились

. Но вам большое спасибо. Так хотелось, чтобы прочел человек понимающий литературную игру и легкую мистификацию. И он прочел!
Но надо сказать, что там есть и совсем другие рассказы.

Ой, как приятно поговорить с автором! Да, много раз улыбалась за чтением и благодарю Вас за эту книгу. Но в отзыве нельзя раскрывать содержание, поэтому ограничилась впечатлениями от самого начала.
Еще очень понравилось про домового. И на мой взгляд, прекрасно вышел элладский цикл.
Тонкая ирония как приправа — это редкость. Можно со вкусом посмеяться над собой.

Творческих Вам успехов!