20 октября 2020 г. 10:01

3 Пропаганда социализма

Противоречивые чувства. С одной стороны, жизнь героев - бесконечный тяжелый труд на фабриканта или барина в случае крестьян, это не жизнь, а существование, с этим нужно бороться. С другой стороны, мы знаем, что было потом - страшная, бесчеловечная махина Советского Союза.

Произведение сильно заряжено эмоционально. Я вижу, что мне подсовывают, например, золотой унитаз для любовницы ценою смертного труда подневольного человека, это должно возмутить читателя, но меня возмущает манипуляция, которую со мной пытаются провернуть.

Мать, это пропагандистское произведение и это делает его неприятным. Я преодолевала отвращение, продолжая слушать (в моем случае аудио книгу).

Бесчеловечная махина. Херню порите

Зато сейчас человечная махина, верно?

И почему же СССР - это ужас?

Охранительская риторика "не нужно бороться за свои права, кабы чего не вышло" в отзывах к подобным книгам - отдельный вид искусства. Самое смешное (или грустное), что авторам этих отзывов даже не платит охранка за такие записки, они это от всего сердца. Самый страшный раб - тот, кто мнит себя свободным, а настоящей свободы боится, как рабства.