AceLiosko

по кофе и прокрастинации

20 октября 2020 г. 00:44

3 И говорить не о чем

Короткий рассказ вполне в духе Агаты Кристи, причём не в лучшем смысле этого слова: по всему тексту разбросаны подсказки, из которых собрать самому картинку ну... мягко говоря трудно.

В чём суть? Посреди ночи Пуаро выдёргивают из мягкой постели и везут в поместье - ни больше ни меньше! - члена кабинета министров. Как выясняется, похищены сверхсекретные чертежи подводной лодки (которые хранились, мягко говоря, не очень защищённо). Имеем для похищения крохотное окно всего в несколько минут и мизерные варианты войти и выйти с чертежами. Детектив приступает к расследованию.

Некоторые "логические" выводы Пуаро я не могу признать таковыми: это интуиция, счастливая догадка, но не логика. Разрешение загадки оказывается не то чтобы очевидным, но вроде бы объяснимым...и при этом совершенно неприятно запутанным. Не когда это классный клубок, где ниточка вытягивается в логическую цепочку, а нагромождение фактов, из которых слепили галиматью. Дипломаты и дипломатические секреты, чтоб их.

Далеко не лучший образчик творчества Кристи, но квинтэссенция того, что мне в её книгах не нравится. Хотя, ради справедливости - тут Пуаро не ударился в безудержное самолюбование. Не успел, наверное, за пару десятков страниц.

В рамках игр Собери их всех! Дуэль #83
и Школьная вселенная Первый класс. Графические построения