Deliann

19 октября 2020 г. 15:07

«Квантовый волшебник» Дерека Кюнскена привлекает своим названием. В своё время «Квантовый вор» Ханну Райаниеми стал для меня настоящим событием, и я не прочь прочитать чего-то подобного.
«Квантовый волшебник» Дерека Кюнскена отталкивает своей аннотацией. Формула «11 друзей Оушена» используется уже давно, и лично у меня не вызывает какого-то душевного отклика. Она слишком предсказуемая: харизматичный мошенник собирает вокруг себя людей с уникальными навыками, приступает к афере, преодолевает различные трудности и приходит к успеху. Это сюжет для тех, кому процесс важнее результата.
«Квантовый волшебника» Дерека Кюнскена вызывает противоречивые чувства. Он не предлагает ничего особенного в сюжетном плане, здесь нет даже экспериментов с нарративом. Вместо этого он сосредотачивается на мире и персонажах. Действие происходит в ХХVI веке, человечество успешно колонизирует космос благодаря червоточинам Предтеч. Политическая ситуация складывается непростая, во многом из-за появления новых рас. Таким образом, помимо обычных людей, в космосе действуют Куклы, Гомо Квантусы, Дворняги и это ещё не всё. Будущее получилось интересным, мир хочется исследовать, и он не даёт скучать. Что касается персонажей, то в команду входят представители всех действующих рас, а возглавляет её Белизариус Архона, Гомо Квантус, но с некоторым изъяном. Впрочем, какой-то изъян есть у всех персонажей, это и делает их живыми, и, по-своему, обаятельными. Тут есть даже ИИ, вообразивший себя Святым Матфеем, девушка с нездоровой тягой к взрывам, и квантусы, способные входить в состояние «безумного учёного», а то и вовсе «квантового компьютера». Про прелести взаимоотношений внутри команды я вообще молчу. Мне не хочется углубляться в описание рас и мироустройства, потому что у романа и так дефицит интриги в сюжете. Пусть потенциального читателя ждут дополнительные сюрпризы. Поверьте, они того стоят.
«Квантовый волшебника» Дерека Кюнскена не поражает воображение. Но он и не должен этого делать. Это крепкая развлекательная научная фантастика в духе «11 друзей Оушена», которую смело можно рекомендовать всем поклонникам авантюрно-плутовского романа. Особенно тем, кого привлекает космический антураж. Что до романа Райаниеми, то ассоциации с ним возникают лишь из-за названия, и исчезают вскоре после начала чтения.