Firedark

19 октября 2020 г. 06:36

Вот что можно сказать о книге, читать которую интересно, но при этом чем дальше, тем больше раздражает главная героиня?
Обычно люди, взрослея, набираются опыта, их поступки все более адекватны. Но бывают исключения, к которым относится и наша Лори. Такое ощущение, что она просто росла-росла, да не выросла. Вот вроде и любовь с мужчиной уже осваивает, с Тенью удовольствие получила, но разбираться с тем, как перестать бояться поцелуев, почему-то идет к Кайлу. И не доходит до малышки, что тот вообще-то взрослый мужчина. До нее вообще не доходит, что мужчина может чего-то хотеть, особенно, если его провоцировать.
Она так тычет в нос себе и всем, стесняясь при этом, своей трагедией, что это начинает превращаться в фарс.
Надо спасать друга, находящегося при смерти, для чего требуется обнажиться по пояс. Ну, так прикрылась, друг все равно ничего не чувствует, но стыдливость ее просто захлестывает. Очнись, дорогая, твой друг умирает! Хорошо хоть, уговорили скромницу, спасли парня.
Чаепития с пирожными сначала умиляли, но тоже как-то это превратилось во что-то непонятное. Просто поразила сцена с кучей десертов во дворце, когда Лори и Харн поглощают эту вкуснятину. И как только с таким количеством сладкого героиня остается хрупкой девушкой? Завидую, честно. И вообще, зачем героиню все изо всех сил на что-то уговаривают? Корзинку пирожных ей, и дело будет решено.
То, что все мужики ее хотят и лезут целоваться, уже дело привычное. Количество прочитанных книг в этом жанре заставило смириться с востребованностью героинь. Тем не менее хотелось бы, чтобы штабеля поклонников были поменьше.
Наивность Лори в отношении Харна поражает. И до самого конца вместо того, чтобы сказать ему прямо о своих чувствах, виляет, выкручивается, ссылается на что угодно. Да и вообще на протяжении всего цикла так себя и ведет. Чуть что, хлопает глазками: я такая несчастная, но гордая, мне от вас ничего не надо. На деле всем, что ей нужно, пользуется вполне успешно и без особых стеснений.
Финал вообще разочаровал. Нелепости и странности, небрежно перемешанные с сахарным сиропом. Даже и критиковать не хочется.
Вообще создалось впечатление, что автору сначала и самой было интересно, но по мере развития событий она начала скучать и к финалу герои книги ей уже сильно надоели.