19 октября 2020 г. 04:03

3 Еле дочитал эту тягомотину.

Мне очень понравились и все книги "по теме", и про рифтеров в частности, и та же "Ложная слепота", и... Но эта последняя книга просто откровением, каким-то, неприятным стала. Я о-о-о-очень долго ее читал, и в итоге уже просто дослушать решил в аудио-формате, пока на работу/с работы ходил. Казалось бы, все что характеризует стиль автора тут есть, но такое ощущение, что открыв эту книгу - вступаешь по самый пояс в "словесные зыбучие пески". Множество словесных псевдо-научных нагромождений, вперемешку с тотальным хаосом окружающего Мира, и бесконечными забавами психа-потрошителя, описания мыслей и творений которого уделено больше времени, чем объяснениям, как рифтерша Лени из сильного с железным хребтом мстителя, превратилась в тряпку, которую критикует за ее бесхребетность даже бессердечный Терминатор Лабин.
Такое ощущение, что автор на третьей книге на 50% выдохся, выложив все самое-самое во всех предыдущих книгах, а на 50% пошел в разнос, как Лени в предыдущей книге, и писал все то, что только первое приходило в голову.
Я знаю, что у книги полно поклонников на "12 из 10", и кто-то даже что-то сакральное тут найдет для себя. Но мне кажется, что этих читателей хорошо описывает один из отзывов на эту книгу, который написал: "Несмотря на то, что третья часть слабее предыдущих и на уровне сюжета и на уровне затрагиваемых концепций, у меня рука не поднимется поставить ей меньше 10 баллов, потому что она все равно охренительно прекрасна". А у меня подымится, и это мое личное мнение: Эта книга намного слабее всего предыдущего по этой теме у этого автора.