18 октября 2020 г. 23:22

5 Одна из лучших книг Овчинникова

Впервые прочитала эту книгу по рекомендации учительницы истории в 9 классе. Она просто обронила эту фразу, не задумываясь, что кто-то из учеников сделает записку с именем автора и названием книги. Найдя книгу в библиотеке, я удрученно взвесила пухлый том на руке - быстро прочитать и отчитаться о прочитанном не получится. Вечером, вздыхая и преисполненная "себяжаления", я села за чтение. И... погрузилась в мир, описание которого автор собирал по крупицам долгие-долгие годы, собирая опыт и истории изнутри, находясь в непосредственном окружении культурного слоя о котором он писал в книге.
В книге приводится не сравнение и анализ. Просто описывается Англия в одной части, а Япония в другой.
Мелкие бытовые привычки англичан и японцев, их общий менталитет и отношение к жизни, миру и окружающему их в принципе. Автор призывает судить объективно, отстранённо от своего мировоззрения, ибо есть безусловная прелесть в каждой культуре, о чем он пишет в этих двух разделах.

Книга замечательная, рекомендуется к прочтению всем, кто просто хочет расширить свой кругозор и получить впечатления и опыт от бывалого человека.

P.S. Учительница была удовлетворена, выслушав мои восторги и впечатления, изложенные в виде доклада перед классом, полученные после трех дней чтения этого шедевра. Пятерку я получила :) НО! я получила нечто гораздо большее - опыт человека в виде сжатого изложения от длительного проживания в этих странах.