18 октября 2020 г. 21:51

5 Спойлер

Я пишу рецензию, только дочитав эту книгу. Данное произведение Быкова рассказывает нам о событиях той войны, когда советские войска отступали к Москве, города, один за другим были захвачены и оккупированы фашистами. Казалось бы, в таком переломном моменте страны, судьба главного героя Агеева, вырвашегося из окружения и раненого, уже не может сложиться хорошо. Волей случая он встречает девушку Марию, которая хоть и была симпатична ему, однако же никак не вписывалась в будущие планы. Агеев и сам не заметил, как Мария за короткий срок стала ему очень дорогим человеком, очень любимым.
Дальше история принимает тот оборот, который принимает. Автор сравнивает самого себя и события тех лет с тем человеком, которым он стал спустя 40 лет после окончания войны. Многое переосмысливает. Очень грустная история. Для меня по новому открылись события того времени. Книга очень запала в душу. Случайно ее взяла в библиотеке, а сейчас думаю купить и перечитывать ее время от времени. Советую почитать её тем, кто интересуется историей Великой Отечественной, и тем, кто просто неравнодушен к хорошей литературе.