KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

18 октября 2020 г. 16:37

4 Ещё раз про любовь

Третья часть цикла "После" Анны Тодд оказалась, на мой взгляд, чуть слабее предыдущих. С одной стороны в этом есть моя вина. Вторую книгу читала более года назад, поэтому многое пришлось вспоминать по ходу сюжета уже сейчас, и даже некоторых второстепенных персонажей. В общем, если есть желание прочитать все книги из серии, то не стоит делать между ними большие перерывы. С другой стороны автор пытается удивить читательниц новыми неожиданными событиями, что в какой-то мере ей удается, но по факту именно заезженность в поведении главных героев начинает напрягать с первых страниц.

Как мы помним, вторая часть После ссоры обрывается буквально на полуслове, когда у тату-салона Тесса и Хардин сталкиваются с грязным и неопрятным человеком, в котором девушка узнаёт своего отца. Так вот здесь новый персонаж Ричард окажется почти в центре книжных событий и в какой-то мере повлияет на судьбы молодых людей. Ещё одним интересным авторским ходом станет эдакий "нож в спину" для Тессы от близкого человека. Меня, например, этот момент оочень удивил и расстроил. Скажу больше, события, происходящие в книге "После падения" – своеобразная лакмусовая бумажка. Многие вещи оказались ключевыми и переломными в жизни героев, волки вылезли из овечьих шкур, и это было интересно! Как всегда замечательны отсылки к классической литературе, в частности Англии, Америки и России. Ну, и концовка оказалась тоже с сюрпризом, намекающим на плавное продолжение истории. Поэтому следующей книге После — долго и счастливо однозначно быть. Правда, это опять вопрос времени >_<

Но вот поведение главного мачо Хардина меня, мягко говоря, доставало. Уж если молодой человек пытается выглядеть и быть мужчиной, строить отношения, то пора бы ему взрослеть. Ну, как минимум покинуть пубертатный период. Скотт же наоборот всякий раз показывает свою незрелость и несостоятельность. Каких трудов стоит держать себя в руках и не пускать в ход кулаки, если дело касается личных обид. Хардин вспыхивает, будто спичка, из-за каждого пустяка, его собственническое отношение к Тессе вообще переходит все границы. Ни шагу в сторону, никаких друзей, выходов в свет, а переезд девушки в Сиэтл оборачивается целой трагЭдией. Хотя, Тесса Янг не просто мирится, но и принимает такое поведение своей второй половинки. И даже пытается воспитывать Хардина. Что ж, буду надеяться, что к финалу эти двое придут к компромиссу, особенно в вопросах семьи, брака и детей. В общем, именно идиотское поведение главного героя подпортило моё впечатление от книги. Первые страниц двести книгу вовсе хотелось закрыть.

Уж не знаю, удастся ли Тодд удивить меня продолжением всех этих любовных перипетий, но увидеть логическое завершение цикла всё же хочется. А нашумевшую премьеру прошлого года я так и не посмотрела. ¯_(ツ)_/¯

o-o.jpeg

"Момент, когда вы осознаете, что способны любить кого-то больше, чем себя, возможно, самый важный в вашей жизни"

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"