18 октября 2020 г. 12:42

0.5

И не любовный, и не исторический, и не роман. Даже не хочется задаваться вопросом: "Что я сейчас прочитала?". Потому, что не о чем тут раздумывать, хрень какая-то, как по мне. Дабы никого не обидеть, скажу, что мнение это - субъективщина чистой воды, и если кому-то заходят такие книги - я за вас очень рада! Но я предпочла бы отдохнуть с другими историями.

Россия на пороге событий 1917 года. Зоя Юсупова (благодаря фамилии не особо нуждается в представлениях) - юна и прекрасна, дружит с Машкой из царской семьи, и самое страшное, с чем она сталкивалась в своей жизни - это долгая разлука с подружкой. А потом, в одночасье, рушится всё. Брат и отец погибают, мать сначала сходит с ума, а затем тоже умирает. Что будет с семьей царя - никому неведомо. У Зои остается лишь бабушка, Федор да собачка, которую подарила Зое Машка. В таком составе, с зашитыми в одежду драгоценностями, они бегут из Петербурга и оказываются в Париже.
Зою и бабушку ждет тяжелая жизнь, и одной, и второй придется подстраиваться под настоящее и не думать о прошлом, чтобы не сломаться. Ведь где бы это видано, чтобы девушка из рода Юсуповых выступала в балетной труппе, а жили они в тесной каморке, перебиваясь тем, что бог пошлет.
А дальше будет череда замужеств по одному шаблону и все выльется даже не в любовный роман, а во что-то совсем скучное и однообразное.

Сложилось впечатление, что у автора была какая-то нижняя граница по количеству страниц и совсем не было интересного сюжета про путешествия в Нью-Йорк и Париж, поэтому пришлось усиленно набирать символы, не особо запариваясь над сюжетом. Ну ведь тот же самый магазин - как интересно можно было бы рассказать о его буднях и в целом о работе Зои, но нет.

Герои - плоские и ничем не отличающиеся друг от друга. Не верю я ни в мужей, ни в Сашку, ни в Николая, ни в маленькую Зои. Ну ненастоящие они, действующие только потому, что автор поленилась прописать героев как следует и придать их поступкам хоть какую-то мотивацию.

Совершенно не обязательная для чтения история.