Nimue

4 июня 2012 г. 19:37

Есть ли что-то чудесней, чем ехать на поезде? С удовольствием устроится на потертой лавочке, скрестив ноги по-турецки и ожидать, когда проводница принесет чай в стаканах с железными подстаканниками. Чай из пакетика в поезде всегда намного вкуснее, чем самый дорогой, выпитый дома, это факт. Вдвойне чудесней, когда компанию составляют не только любимые други, но и захватывающая книжка.
А книга действительно захватывающая. 11 часов вечера
-Девочки, я немного почитаю и буду спать.
-хорошо, только нам в пять вставать, так что не долго.
Третий час ночи
-Федя, выключи на х**н свет, прямо в глаз светит, спать же невозможно!
-Сейчас,сейчас. Пару страниц дочитаю,пусть глава закончится.
Шесть часов утра, перрон
-Федя, иногда я тебя ненавижу...
Да, иногда я себя тоже ненавижу. Но книга восторг.
Если отвлечься от всей эпопеи с прочтением, то Часодеи это прекрасный образец той русской литературы, которая может конкурировать за внимание наших детей с такими гигантами, как Гарри Поттер, Ходячий замок, мир Нарнии.
Мир Часодеев странный - в нем много непонятных приспособлений, таинственной магии, враги здесь коварные, а друзья... даже не сразу понятно, есть ли друзья. Иногда хочется прижать бедную Василису к себе и сказать, что все будет хорошо, что она справится, ведь это сказка. И все останутся живы, здоровы, счастливы, плохие раскаются, а хорошие будут вознаграждены.Но ведь это только первая книга, и совсем не ясно, что там Наталье стрельнет в голову, ведь даже мама Ро переубивала кучу персонажей.
Я не буду описывать мир (тем более, что до конца еще его не осознала), это так прекрасно сделали до меня в других рецензиях. Но хочу остановится на персонажах, а именно на главном персонаже, ведь ее нам расскрыли лучше всего. Василиса, Василек - чудесная, она милая и бойкая, но по сути еще такой ребенок. Я рада, что автору удалось показать эту бедную девочку именно 13-летним подростком, которая боится и плачет, и думает, что летний лагерь это спасение, но в тоже время не унывает и идет вперед, спасая своих друзей. Это не Мери-Сью, чем сильно грешат большинство современных женщин писателей фэнтези.
Единственное, что меня немного смущало, это некая скомканность событий, но как для первой книги трилогии прощается)))
Оценка: 8 из 10.

1 2

О, господи... самая пустая рецензия набирает больше плюсов... чем вменяемые рецензии... но те останутся с 10-кой... т.к. не попали на главную, аминь!

Ой,как приятно,что вы решили почтить присутвием мой скромный отзыв,без вас я бы не смогла оценить всю пустоту и бессмысленность моих размышлений о книге. Но позвольтете отметить,на главную я не рвалась,отзыв среди друзей не рекламировала.и если мои мысли попали на главную,значит это кому-нибудь нужно. кст,если вам так за державу обидно,то советуйте модераторам умные, но не популярные
рецензии

Ой,как приятно

Не стоит только грешить лицемерием. Если вам действительно приятно, то я только рад. Не могу сказать того же о прочтении рецензии, уж извиняйте.

Я не грешу, когда увидела ваш комментарий, поймала себя на том, что улыбаюсь.
Вы же на сайте популярны, вашими комментариями пугают новичков)))
Та за что извинять?! У каждого свои критерии ценности рецензий. Я чаще составляю мыслеобразы, которые связывают меня с этой книгой - Часодеи теперь навсегда будут связаны с поездом и храпящим соседом сверху, а вот, например, Смилла и ее чувство снега (которая так же внезапно попала на главную и отгребла больше 100 плюсов) с метелью и первым снегом.
Для меня важнее те чувства, которые взывает книга, а не ее критический анализ. Как видно, для 80-ти человек это тоже важно.
А еще я люблю советовать музыку, как саундтрек к книгам!

А я думала что его комментами новичков обнадёживают и веселят))

Смотря каких новичков)))

Ах да,минус поставила вам не я.

Мне за минусы, также как и за плюсы... в общем-то... денег не дают... мне абсолютно всё равно сколько их и кто их ставит. Если не согласны - ставьте минус, ради бога. Зачем же то сделали эту функцию... я в соответствующей теме писал своё отношение к этому - мне безразлично...

Я еще не знаю отношения всех людей к этому введению, так что когда назревает спор, лучше скажу, что я минусы не ставлю.

Какая замечательная рецензия! Сразу видно настоящего книголюба! -))))))

Нас таких видно за версту))))

Фух! Только что дочитал третью книгу, и вот тут понял - я подсел! Прям жду теперь продолжения! ))) Вообще здорово, что интерес и динамичность развивается по восходящей, а не наоборот или не ровно. И суть мира открывается также поступательно

Продолжение намечается на конец лета, как я поняла.
Автор расписалась к третьей книге, даже стиль какой-то появился

Смотри, как в тему :)

y_4f1159a6.jpg

Это рецензия определила мое решение прочитать эту книга. И она сопровождала меня на протяжении всей книги, как бы нависая невидимыми комментариями над всеми действиями героев. Эта история автора рецензии стала для меня неотрывной частью самой книги. Спасибо, просто спасибо)))

Не буду читать из-за названия - явный плагиат у фильма "Чародеи"

как мне понравилась ваша история в отзыве:) Люблю такие моменты

Личные история очень часто делают бестолковые рецензии цепляющими.
Спасибо

ты самая лучшая!