Zatyshat

Я по прежнему верю в чудеса

17 октября 2020 г. 23:18

Эта книга стала для меня прямо загадкой современной графомании! Вот как может повествование одновременно быть и на редкость занудно-заунывным, и интересным ?
С одной стороны интересная завязка сюжета. Воровка через портал проходит в полностью защищённый королевский дворец некого государства и сразу же, на выходе, попадается! Но её принимают за подарок, в виде магически-живой куклы, для взрослого принца. А у принца проблемы......прям не детские! Он не может ни до чего живого дотронуться голыми руками.... медленно прожигаются все, совершенно кислотный попался принц! А хочется потрогаться . И вдруг, внезапно и нежданно , у нашей героини оказывается есть врожденная способность переносить его прикосновения без фатальных последствий для себя.
И начинаются танцы героев: она всеми силами пытается скрыть , что является живым человеком, а он наслаждается новыми и неизведанными тактильными ощущениями. Да только вместо танго или вальса мы наблюдаем медляк времён пионерского детства. Ну хорошо, так как история дворцовая, то пусть будет менуэт. Я, конечно, люблю медленное развитие отношений, без предательства тела, строя мурашек и мокрого нижнего белья..... но не настолько же! Я заманалась читать, как он на неё то дышит, то одним пальцем трогает, то другим, то смотрит, как она ест/спит/ ходит. И при этом идёт достаточно интересное развитие общей интриги: прошлое героини, дворцовый заговор, внутрисемейные разборки у королевской четы, столкновение характеров героев.
Сидит наша героиня в комнате-клетке, и наблюдает, вспоминает, планирует. И я с ней. Вроде и есть события, а вроде и нет их.
Вязко.
И принц непонятный: то ли чудовище, то ли несчастный ребёнок, лишенный любви. Вроде и не вредный, но как-то не получается у меня ему сочувствовать. Жалеть, да, жалко. Но хотелось бы, как и героине, жалеть его откуда-нибудь подальше.
Оценка 4 - - - за хороший язык автора и хорошие манеры героини. Не чавкает и особам королевской крови не хамит.

P.S.
Это не конец истории, там оказалось ещё две книги! Но я не рискую начать, ибо во второй героиня попала в Академию. А вдруг она и там в классе просидит полкниги, рассматривая карандаши, тетрадки и думая, что же ей делать дальше!