Andronicus

Записки с верхней полки метафизического плацкарта

17 октября 2020 г. 22:09

2.5 Страшная тайна без регистрации и СМС

Тайны, тайны, повсюду тайны. Тайна Махабхараты, это настоящий бермудский треугольник от мира литературы, чистая аномалия и просто клубок загадок над которым уверен будет биться ни одно поколение читателей. Сегодня не будет ответов, только тайны ,загадки и теории . Приготовьтесь мы начинаем, увлекательное путешествие к Тайне Махабхараты.
Думаю стоит начать с наиболее животрепещущей тайны Зачем это перевели. Просто не укладывается в голове что кто-то тратил свои силы и время что бы перевести ТМ на русский язык. Возможно таким способом переводчик потерявший веру в человечество после встречи с ТМ решил отомстить миру, не знаю, но в любом случае человек старался и даже более того справился просто на отлично, а если брать в расчет еще и подпольность перевода то и вовсе можно сказать что был совершен настоящий подвиг, но вот ради чего, навсегда останется тайной.
Не менее великая чем тайна перевода, является тайна в каком в горячечном бреду Кристоферу Ч. Дойлу привиделся сюжет ТМ. Честно я вовсе сомневаюсь в реальности существования Кристофера Ч. Дойла .
Я пытался фото, существа способному сотворить нечто под названием Тайна Махабхараты, но поскольку абсолютно не нашел никакой информации в интернете ,пришел к выводу, что на самом деле Кристофер Ч. Дойл это эксперимент.
Эксперимент с нейросетью, в которую были загружены фильмы, книги и игры сюжет которых рассказывает о поисках древних артефактов давно исчезнувших цивилизаций, с целью написания коммерчески успешного романа, но видит Вишну эксперимент явно зашел не туда и с треском провалился.
Можно возразить, но кто же те сто тысяч человек, что обеспечили коммерческий успех ТМ ? Я отвечу вам это жертвы.
Жертвы еще одного бесчеловечного эксперимента, суть которого заключалась в том что все экземпляры ТМ, даже электронные, были пропитаны страшным токсином, надолго в некоторых случаях навсегда подавляющим интеллект, что неизбежно в дальнейщем приводит к превращению читателя в зомби, единственной целью которого становиться непрерывное потребление в следствии неумного голода исключительно квазиисторической паролитературы.
Приготовьтесь, мы входим в опасную зону, уверяю не один сталкер нашел свою смерть в этих гиблых землях и я заранее приношу свои извинения за то что произойдет дальше, глубокий вдох, еще один глубокий вдох, последний глубокий вдох. Я начинаю.
А знаете я передумал начинать. Буду как Кристофер Ч. Дойл заполнять текст бесполезным микроабзацами в которых герои куда-то едут или открывают дверь и видят такое...
Про что автор вам не скажет, но иногда происходит такое...
Что должно стать супермегаультрауспешным ,навсегда заставляющим потерять сон, аппетит желание размножаться и жить галактическим архиклиффхэнгером, но нет это так не работает, тебе рассказать?
Нет?
Ну так вот какой смысл постоянно ставить героев в неразрешимые ситуации если все равно все ситуации без всяких затруднений разрешаются в первом же абзаце новой главы, а в каждом углу скрыто по несколько богов из машины играющих на роялях в кустах? Вот еще одна тайна Махабхараты.
Итак, время пришло.
Самое время, наконец.
Узнать что, скрывает.
Следующий абзац.
На самом деле ничего.
Но вот сейчас наконец вы узнаете самую страшную тайну
Раскрыта вся правда о
ШОК
Россия потеряла…
Достаточно одного упражнения чтобы
Этим способом наши деды
Пора остановиться.
Итак, сюжет. О мама-Индия! Обычно я особо не докапываюсь до сюжета, но Шива побери, это просто нечто.
Можно начать с синопсиса, будто подчистую слизанного из «Князя света» Желязны, мол в той самой Махабхарате есть упоминание о божественных колесницах и прочих артефактах, которые на самом деле являются высокотехнологичным оружием сделанным из некого уникального металла. Откуда взялся этот, метал, кто и главное как создал это оружие так и останется загадкой, совершенно никаких объяснений, просто смиритесь с тем фактом, что в древней Индии войны велись с помощью боевых дронов, или не смиритесь. Вот и царь Ашока не смог и решил эту страшную тайну скрыть для чего и создал тайное братство девяти, охраняющих тайну Махабхараты из века в век, вплоть до сегодняшних дней, в которых и разворачивается основное действие Тайны Махабхараты, за которой охотятся герои наперегонки со злодеями, и если про положительных героев особо и нечего сказать, так чисто персонажи двигатели сюжета, то вот злодеи это просто настоящее трэш-шапито.
Сначала о злодее тайном для того чтобы не спойлерить назову его злой и хитрый Р и вот честное слово уж не знаю как, обычно такое происходит в фильмах категории Б где злодей понятен с первого появления в кадре, но ТМ проворачивает тот же фокус и то что Р один из главных злодеев книги понятно с самой первой страницы. Р входит в некое тайное общество объединенное целью захвата власти во всем мире и вполне естественно что у тайного правительства на службе есть супер секретные глубоко законспирированные киллеры-универсалы, вся конспирация которых держится на обыкновенной лени не дающей главным героям элементарно погуглить фотографии, при том что большинство загадок они, как и решают с помощью интернета. Ну и наконец непревзойденный лидер хит-парада злодеев — ФАРУХ ПАКИСТАНСКИЙ ФИЗИК ЯДЕРЩИК ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ ЯВЛЯЮЩЕСЯ ЛИДЕРОМ МОГУЩЕСТВЕННОЙ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПОТЕСНИВЩЕЙ АЛЬ-КАЙДУ ВСЮ КНИГУ ПЫТАЮЩЕЙСЯ СТРОИТЬ ИЗ СЕБЯ МАЧО, ИЗ-РАЗА В РАЗ ТЕРПЯЩЕЙ ФИЗИЧЕСКИЕ И МОРАЛЬНЫЕ УНИЖЕНИЯ ОТ ГЛАВНЫХ ГЕРОВ, ЧТО НЕИЗБЕЖНО ПРИВОДИТ К ГОМЕРИЧЕСКИ СМЕШНЫМ ПРИПАДКАМ ЯРОСТИ по мне тут прекрасно все, но самое лучшее я приберег напоследок. Абсолютно все негодяи ТМ просто нестерпимо обожают рассказывать свои коварные планы, злодейски хохотать и ухмыляться, да что уж там в книге даже есть сцена расстрела буддийских монахов под раскаты злодейского смеха. О Кали! Что же со всеми нами стало?
И все же одну тайну я вам раскрою.
Тайну потерянной звезды.
Всю книгу я будто смотрел дешевый полуночный боевик и не скрою местами было даже интересно и как бы рука сама собой тянулась поставить стандартные три с половиной звезды, но беда пришла откуда не ждали.
Финал ТМ ужасен абсолютно во всем, начиная со спецназа стреляющего по террористам из гранатомета внутри пещеры или тем что на последних страницах напрочь теряется судьба половины персонажей будто отучив необходимое количество страниц и сделав обязательный задел на продолжение, автор совершенно потерял интерес к своему произведению. Однако самая большая беда ТМ заключается в самой как бы это парадоксально не звучало в самой тайне, вернее в том что она оказывается ужасно глупой и некому ненужной. С какой стороны не посмотри, но идея разбросать по всему Индостану разнообразные подсказки ведущие к раскрытию тайны, для того что бы скрыть эту тайну просто радикальна абсурдна, тем более как оказалась вопрос решался всего лишь одним взрывом и вполне резонно встает вопрос. А что раньше так нельзя было сделать? Еще одна тайна.
На мой взгляд наиболее точная и полная характеристика дана на странице ТМ в википедии, привожу ее полностью «A suspense thriller served with large helpings of history makes for a good in-flight read» Это именно та самая флай, трэйн, кар, бас ридинг, прочесть не особо задумываясь и забыть, но вот зачем на это тратить свою жизнь это еще одна большая тайна.

Тайна которую лучше никогда не открывать.

ДП 2020
Основа декабря