nvk

17 октября 2020 г. 16:47

Тот редкий случай, когда вторая часть понравилась даже больше первой.
В конце первой книги выясняется, что один из учеников Аланела Ленор на самом деле младший сын крона Эленций, и Кардемскую академию открыли специально для него, чтобы он мог в компании таких же "чудовищ" учиться контролировать свою аномальную сущность.
Во второй книге в академию также прибывает принцесса Зимия. Правда, никаких магических аномалий, в отличие от брата, у нее нет, а приезжает она вслед за своей любовью, новым ректором академии Гарденом.
Гарден оказывается еще тем уродом, причем не аномальным, а моральным. Не сразу, но принцесса все же понимает это, а рядом как раз оказывается Аланел, добрый, умный, благородный. Ну как в такого не влюбиться?!
Аланел же сомневается. Всем хороша юная принцесса, однако он не уверен, что испытывает к ней что-то большее, чем просто симпатию. К тому же в нем силен голос разума, который не устает напоминать, что у них с принцессой будущего нет, крон никогда не даст согласия на подобный брак.
Тут как раз подходит время практики, которую группа Аланела проходит во дворце крона. И здесь Аланел знакомится с третьим королевским отпрыском Даром.
С другими детьми крона все было вполне определенно. Основное предназначение Мии - вступить в династический брак с каким-нибудь принцем из соседнего государства, укрепив тем самым политические связи. Ленор - паршивая овца, его прячут от чужих глаз из-за магической аномалии.
Дар позиционировался как престолонаследник, будущий новый крон. И вот с ним в итоге оказалось сложнее всего.
Аланелу в этой книге часто хотелось посочувствовать. Несколько лет он колесил с бродячим балаганом, где не было и речи о достатке и комфорте, но при этом был совершенно свободен.
Теперь же на нем повис груз ответственности в виде таких необычных студентов, да еще втянули в королевские разборки, как государственные, так и внутрисемейные, не оставив никакого права выбора.
Стоит ли удивляться, что он постоянно сомневается.
Но ситуации все же вынуждают его принимать решения, и мне кажется, что действовал он в итоге верно.