17 октября 2020 г. 16:37

4 А что, если?

В 20 году XXI века в Fanzon вышла книга - альтернативная история без европейцев и их понимания развития.

А что, если?.. Действительно, а что, если бы не было произведение "Годы риса и соли" Робинсона первым моим знакомством с этим автором? Каким стало бы моё восприятие всего, что есть в книге? Однозначно да, изменения можно было бы увидеть абсолютно чётко. Однако я прекрасно понимаю, почему в своё время внимание привлекла аннотация этого романа без знания чего-либо о самом авторе. Оправданы ли ожидания после прочтения? Сложно дать однозначный ответ, так как на протяжении всего путешествия встречались моменты, которые легко скользили по сознанию, но были и те, что нещадно буксовали.
Роман поделён на десять частей, которые и составляют общий объём в 749 страниц, это книги-истории, разбросанные по эпохам и территориям, тем не менее объединённые одним понятием джати. "Кластер, семья, деревня. У него много названий. Мы явились в космос все вместе<...>Мы уже прошли вместе много жизней. Наше джати всегда было крепко связано после схода схода лавины. Судьба связала нас вместе. Мы поднимаемся и падаем вместе". И будет ли это понятие джати статично в своём развитии, будут ли герои устойчивы в восприятии миропорядка или же сам по себе кластер вполне изменчив и имеет достаточно высокий уровень к адаптивности, на все эти вопросы автор постарается дать ответ на страницах своей книги. В рамках ислама и буддизма, конечно же. А насколько убедителен Ким Стэнли Робинсон в доводах - каждый читатель решает для себя сам.

Книга написана достаточно легко, хотя выше я говорила о неких помехах, так как они не связаны с "технической" стороной вопроса перевода, а являются исключительно субъективным мнением относительно определённых высказываний, вложенных в головы тех или иных персонажей, проблем с затягиванием временного промежутка самого процесса чтения у меня не возникло, а объём самого произведения не кажется необоснованным. Конечно, какие-то части книги мне нравились больше, так как на героев сознание
реагировало больше, поэтому и кол-во страниц отданных для них, хотелось бы увеличить, однако это также сугубо субъективный момент.

Хочу ли перечитывать полностью - не знаю, но к определённым кусочкам вполне возможно вернусь, буду ли знакомиться с другими произведениями Робинсона, покажет время, в любом случае сожалений о потраченных часах не имею.