17 октября 2020 г. 11:34

4 «Но тайны — ненадёжные союзники. Они убаюкивают нас, внушая мысли о защищённости, а сами постоянно разрушают нас». (с)

картинка Caramelia

Рецензия на I книгу «Открытие ведьм».
Рецензия на II книгу «Тень ночи».

⠀⠀⠀Наконец-то я дошла до третьей книги цикла Деборы Харкнесс о ведьмах, демонах и вампирах. В рецензиях на две прошлые книги я писала, что они стабильно шли на одном уровне, то есть не особо отличались. Постепенное, порой медленное развитие сюжета, персонажей (которые часто менялись местами в плане характера). Если говорить про третью книгу, то она впечатлила меня больше, благодаря Диане Бишоп, которая наконец-то стала той, которой хотелось видеть с самого начала. Сюжет стал более насыщенным, но вопросы остались даже после окончания книги. Обо всём по порядку.
Сюжет, задумка и персонажи:

⠀⠀⠀Вернувшись из прошлого, главные герои должны решить проблемы завета и манускрипта, узнать правду о бешенстве крови и истинной силе Дианы, понять загадку богини и вырастить детей, которые находятся в опасности из-за завета. На их пути встретится новый враг, который ранее считался умершим. Он станет испытанием для друзей Дианы и Мэтью, ворвётся в жизнь словно ураган, принося боль и несчастье. Диану и Мэтью ждут новые приключения и новые встречи со старыми знакомыми, которых они встретили в прошлом. Теперь они не одни, рядом с ними друзья и семья, которые помогут и поддержат, постараются найти все тайны происхождения ведьм, демонов и вампиров.
⠀⠀⠀Приятным элементом сюжета стали разговоры призраков в начале и в конце. В частности, с Филиппом. Он мне сильно понравился во второй книге, и я рада видеть его хотя бы мельком в третьей книге. Эти разговоры сделали повествование более насыщенным и глубоким. Как приятно было видеть некоторые моменты из этих разговоров в самом конце. Эти разговоры — несомненный плюс сюжета.
⠀⠀⠀Самым непонятным элементом сюжета для меня стало бешенство крови. Авторка всячески пыталась раскрыть эту сторону вампира. В частности, сказано было, что бешенство получалось в случае, если в ДНК есть гены демонов. Но что в итоге с этим делать? Осталось непонятным для меня. В конце книги указывалось, что Изабо и Мэтью готовили доклад о безумии и разрушительной силе гнева. Пытались доказать, что бешенство можно контролировать, если тщательно воспитывать и контролировать. Казалось бы, точка поставлена в проблеме бешенства крови. Но, к сожалению, на мой взгляд, это недостаточное раскрытие проблемы. Как будто недосказано или недоделано. Насколько герои могут быть уверенными в том, что воспитание двух вампиров (Изабо и Мэтью как удачные примеры) сможет стать примером для других, кто столкнулся с этой мутацией в ДНК? Итого, слабое раскрытие интересного элемента вампирской сущности в мире Дианы и Мэтью.
⠀⠀⠀Затем — раскрытие тайны Крисом перед коллегами. Несомненно, важно было узнать, что за тайны скрываются в ДНК вампиров, ведьм и демонов. Но зачем раскрываться перед незнакомыми людьми? Они постоянно говорили, что нужно сохранять всё в секрете (от Болдуина или от Конгрегации) на протяжении первой части книги, а тут открыто всё оказалось.
⠀⠀⠀Концовка мне понравилась, и понравилось то, как всё сложилось после победы над врагом — с Конгрегацией и друзьями Бишоп-Клермон. Но сложилось впечатление, что врага победили слишком быстро, учитывая то, что почти всю книгу читателя, скажем так, пугали этим персонажем, который не остановится. В итоге его победили где-то за страничку. Быстро и легко. И загадка богини (её намерение) осталось для меня непонятным.
⠀⠀⠀В рамках повествования меня зацепили два персонажа — Мириам и Крис. Нравится видеть таких персонажей во взаимодействии. Подколы, шутки, взаимопощь, угрозы. К сожалению, мне показалось, что их отношения или их персонажей до конца не раскрыли. После прочтения книги у меня сложилось впечатление, что из-за большого количества персонажей в сюжете могут возникать такие ситуации, когда какие-то линии завершены, а какие-то остаются недосказанными. Как, например, Мириам и Крис. При этом Крис — прям глоток свежего воздуха в этой части. Особенно зацепили его слова о сегрегации. Хотелось видеть больше Верену и Эрнста. Увидеть больше родственников Мэтью. О них говорилось не один раз, поэтому возникает определённый интерес увидеть их. Огорчило развитие Галлогласа. Почему таких персонажей всегда развивают по одной скучной линии? Почему из такого интересного и приятного персонажа, который был близок к Мэтью и Дианы, превращается в человека с безответной любовью? На удивление хорошо раскрыты линии Джека и Хаббарда.
⠀⠀⠀Отличное развитие личности Дианы, которая из инфантильной дамы превратилась в уверенную, сильную девушку, которая наконец-то признала свои силы и которая может дать отпор не только врагам, но даже своему мужу. Сложно жить по условиям вампиров, которым скорее присущ патриархат и его особенности. Но она смогла преодолеть эти условия, став свободной в отношениях с любимым человеком. Как хорошо, что Мэтью понимал это. Мэтью был противоречивым на протяжении всего цикла. Сначала он мне нравился, но потом его развитие было похоже на синусоиду. В итоге у меня осталось двойственное отношение к этому персонажу.
Выводы:

⠀⠀⠀В целом книга и серия мне понравились. Здесь нет подростковой составляющей (хотя я не против этого). Авторка стремилась воссоздать картины прошлого и настоящего, сохраняя аутентичность. С прошлым, по моему мнению, не удалось. События в настоящем более интересные, более живые. Персонажи двойственные: то они привлекают внимание в хорошем смысле, то они отталкивают. И это часто меняется. Особенно это заметно на примерах Мэтью и Дианы, которые постоянно развивались и менялись, порой, как будто местами менялись в некоторых поступках. Муж и жена — одна Сатана? Самыми любимыми персонажами были Мириам, Филипп и Изабо, которые неизменно на протяжении всей серии впечатляли. Если говорить о сюжете, то я не могу сказать, что здесь есть что-то особенное и захватывающее. Да, тут есть загадки прошлого и настоящего, путешествия во времени, скрытые силы, интересный лор, но чего-то не хватило. Скорее всего, не хватило атмосферы происходящего. Но я не считаю это пустой тратой времени, так как после книг мне уже хочется увидеть второй сезон сериала. Советую ли я прочитать эту серию? Да, хотя бы ради развития Дианы на протяжении всего цикла.

картинка Caramelia