16 октября 2020 г. 18:22

5 Ничто так не выдаёт принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях

Один мой друг прокомментировал роман следующим образом: "Эта книга произвела на меня большое впечатление". Этой фразой, в общем-то, можно описать все творчество Пелевина, вот только про "Поколение П" хочется рассказать поподробней.

Кто такие люди Поколения П? Пелевин называет так россиян периода перестройки, которые сделали выбор в пользу пепси-колы, и встретивших зрелость в 90х. Это время было пропитано интригами, криминальными разборками. Да даже чья-то смерть воспринималась либо с облегчением, либо как предупреждение. Но главное, чем отличились 90е - реклама.

Для тех, кто не знал - "пропаганда" с португальского языка переводится как "реклама", и, по сути своей, эти слова абсолютно эквивалентны. В рекламе пропагандируется "успешная" жизнь, диктуется мода, она является своего рода эталоном, своим видом говоря "если ты используешь наш продукт, то ты выглядишь как этот успешный парень с плаката".

Пелевин возвел эту идею в абсолют и развил её в понятиях орального и анального вау-фактора. Первый заключается в том, что человек, видя эту идеализированную картину, стремится к подобному образу жизни, начинает копить деньги, работать в поте лица и все для того, чтобы достичь второго фактора. Анальный вау-фактор является целью орального вау-фактора, и заключается в том, что человек бездумно начинает тратить свои деньги на образ: посещать дорогие заведения, покупать роскошные машины, надевать на себя сугубо брендированные вещи. То есть создаёт оболочку успешного человека, "как те вон, как они". Мне очень понравилась одна из цитат Пелевина:

Новые русские запомнились тем, что это были преимущественно бескультурные люди с деньгами, которые всем своим видом пытались показать, что смогли вырваться из грязи в князи. Сколько вы знаете людей, которые хвастаются брендированным телефоном, которые мечтают о дорогущем автомобиле, абсолютно не пригодном для условий нашей страны, которые мечтают жить или работать в Штатах, просто потому что это Штаты?

Реклама никуда не делась - нам говорят в какие города надо ездить, в каких местах отдыхать, как одеваться, как выглядеть, что есть, кого любить. Помню, как-то услышал весьма ироничное, по своей природе, описание Сейшельских островов: "Пляж прямо как в рекламе Баунти!"

Пелевин видел эту тенденцию еще в 90х, но сейчас она никуда не делась. Он не призывал с нею бороться, а констатировал её существование как факт, данность, средство для обогащения и контроля над людьми. Недаром он сравнивал Останкинскую телебашню с Вавилонской.

Я же могу сказать, что книга вызвала у меня настоящий восторг, я с удовольствием перечитывал некоторые фрагменты, получая неописуемое удовольствие. Для меня книга - уверенное 5/5, и её необходимо прочитать всем. Считайте это моей непроплаченной рекламой.

Живите своими жизнями, а не жизнями безликих болванчиков.

Прощайте.