p4olka

3 июня 2012 г. 10:47

Прекрасная идея для фантастического романа! Из частей людей можно собирать некое подобие пазла: голова от Маши - тело от Даши.
Беляев развивает эту тему: живая голова без тела, а что если пришить одному человеку тело другого? Будет ли в этом случае воздействовать молодое тело на более старую голову (физическое воздействие), или будут ли голове одного человека переходить черты другого (психологическое воздействие), если их соединить.

Особенно понравились психологические аспекты романа. Голова Тома, жившего раньше в «полнотелой» жизни лишь трудом и приземленными радостями, грустит и скучает от пустоты своей жизни теперь: у него нет тела, с помощью которого он мог бы получать прежнее свое предназначение. Голове Тома Беляев противопоставляет голову профессора Доуэля, который в своей «предыдущей жизни» жил лишь умственным трудом, и поэтому его вторая жизнь не тяготит его, а лишь дает ему новый шанс. Очень интересен способ «расшатывания психики», попытки сделать из нормального человека сумасшедшего, в доме для душевнобольных, в котором прячутся все неугодные богатым людям лица.

Роман очень увлекателен. Но во всех произведениях Беляева для современного читателя есть один существенный недостаток – это наивность. Я чувствовала себя обманутой, когда из всех городов мира герой оказывается абсолютно случайно именно в том месте и времени, где ему следует быть для удачного разрешения конфликта. Чувство шаблонности преследует читателя и тогда, когда главные герои влюбляются, и все окружающие умиляются этим. По этой причине роман больше подходит подросткам и детям, чем взрослым читателям.

Характеры персонажей слишком идеализированы, и иногда кажутся картонными и даже сказочными потому, что таких людей вы не встретите в жизни. У героев преобладает одна главная черта, а остальных аспектов личности автор не касается. Действующие лица четко находятся на разных полюсах: положительном и отрицательном. Лоран, например, имеет обостренное чувство справедливости, не может хитрить и говорить неправду. Артур слишком правильный, сильный и мужественный. Его невозможно победить и сломать. Керн – воплощение зла, подлости и тщеславия и является ярким отрицательным персонажем.

Читая произведение, часто примиряешь его на себя. Что случилось бы со мной, если бы у меня отняли тело? Грустила бы я как Том, или радовалась бы продолжению своей жизни и возможностью дальше применять свои умственные способности? Как долго бы продолжалась у меня депрессия по поводу утраченных радостей? В этом положении имеется один несомненный плюс, который не показал Беляев, – человек освобождается от всей тяжести быта.
Представьте, что вам не нужно думать о еде, порядке, одежде, благосостоянии и других мелочах, которые съедают большую часть жизни. Это же мечта! Учись, читай книги целыми днями, пиши научные работы, занимайся творчеством… Конечно, нехватка тела будет сказываться, но сама идея отказа от быта – то, к чему стремится человек прогрессом науки и технократии, но никак не может этого достичь…

Победа над долгостроем №2 июнь.

замечательная рецензия) только насчет

Учись, читай книги целыми днями, пиши научные работы, занимайся творчеством

тут не знаю... есть такой старый анекдот из разряда черного юмора.
Безногий мальчик просит папу переключить телевизор на канал мультиков. Папа ему отвечает:
- Встань, возьми пульт и переключи сам.
- Папа, у меня же ножек нету!
- Нету ножек - нету и мультиков!

Так что будут трудности с чтением)))

Да, с этим не поспоришь. Поэтому я и пишу в следующем предложении: "Конечно, нехватка тела будет сказываться..." То решение, что нам предлагает Беляев - это, конечно, не выход. Но вот отказаться от необходимости еды, одежды, перемещения в пространстве я мечтаю с детства) Кстати, думаю еще историю к этой книге написать о моем школьном сочинении)

О, это мое любимое занятие писать к книге и рецензию, и историю, когда книга хороша - она того стоит.

Я тоже пристрастилась к написанию рецензий) Хотя с самого начала регистрации на LiveLib, это было делать очень сложно. Но по прошествии времени выражать свои мысли все легче и легче!
А над "Головой профессора Доуэля" можно долго размышлять и фантазировать. Есть еще масса аспектов, которые я не затронула в рецензии, но они очень инетересны.

Мечтаю хотя хотеть обходиться без еды:)

Вполне возможно, что даже есть такие люди) В интернете заявляют об этом "праноеды" и "солнцееды". Они обходятся без пищи, используя другие методы "подпитки". Конечно, информация не проверенная. Еще некоторые тибетские монахи всю жизнь питаются одним и тем же блюдом - тсампа. И никакого пресловутого недостатка витаминов у них при этом не наблюдается)

Беляевскому творчеству вообще свойственно безоговорочное деление героев на плохих и хороших. Но мне всё равно нравится, у него очень добро получается, искренне и совсем не примитивно)) Отличная рецензия))

Спасибо) Мне тоже нравятся его произведения)