NataliStefani

15 октября 2020 г. 20:22

5 Вертолёт на фоне полной луны, или Закон бумеранга

картинка NataliStefani

«– Все позади, дорогая. Наконец-то все позади».
(Сидни Шелдон. «Полночные воспоминания»)

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Вот теперь наконец-то всё закончилось. Явно не хватало роману «Оборотная сторона полуночи» Сидни Шелдона логического завершения. Хотя и без него – он весьма хорош!

Роман «Полночные воспоминания» увидел свет в 1990 году, тогда как с персонажами «Оборотная сторона полуночи» читатели могли познакомиться в 1973 году. Семнадцать лет разделяют эти две книги, написанные в жанре детективной мелодрамы. Большая дистанция. Смею предположить, что написать продолжение этой захватывающей истории писателя побудили читатели.

Те, кто знаком с первой книгой двухтомника, должны помнить, что история увенчалась громким скандалом, загадочным убийством и судебным разбирательством. Читатели лишились главных персонажей «Оборотной стороны». При этом осталась ощутимая недосказанность. Странное судебное разбирательство с расстрельным приговором при отсутствии трупа потерпевшей…

Необходимо было заполнить оставшиеся «белые пятна» в романе. В сиквеле автор приготовил для своей, чудом оставшейся в живых, героине новые испытания. Но сначала читателям необходимо вспомнить, что там происходило в первой книге, поэтому добрая половина романа посвящена воспоминаниям о прошлых событиях. Для тех, кто первую книгу не читал, – это своеобразный бонус, чтобы не чувствовать себя обделёнными.

Вторую книгу – «Полночные воспоминания» можно читать, как отдельное произведение. Но. Всё же – она достойное продолжение первой.

Главной героиней является Кэтрин Александер, в замужестве Ларри Дуглас. После чудесного воскрешения из мертвых и возвращения памяти она становится чрезвычайно опасной свидетельницей в деле об убийстве своего мужа и его любовницы. Теперь смертельная опасность угрожает ей самой.

События разворачиваются стремительно. Сама книга по объёму – чуть больше половины первого тома, поэтому её можно буквально «проглотить» за пару вечеров. Это развлекательное чтение, написанное талантливым писателем. Неожиданные повороты сюжета, прекрасные описания различных приключений, живость и лёгкий слог повествования – всё это делает книгу любимой многими читателями во многих странах мира и на протяжении многих лет. Тем более, что автор упоминает в тексте – Грецию, Англию, Францию, США, Италию.

Мне особенно понравилась та часть романа, в которой речь шла о мошеннике Тони Риццоли – наркоторговце, который думал, что ухватил за … самого влиятельного грека в мире. Вертолёт на фоне полной луны я буду долго помнить …

«Полночные воспоминания» должны быть интересны поклонникам детективных мелодрам. История любви, страсти и преступлений, рассказанная прекрасным писателем Сидни Шелдоном, не оставит таких читателей равнодушными. Тем более, что она делает законченной историю, начатую в «Оборотной стороне полуночи».

Желаю приятного чтения!