Mao_Ri

ффантастический единорог

15 октября 2020 г. 19:36

Я согласна с автором книги, что стерильность, к которой пришла наша жизнь, не есть абсолютное хорошо. Конечно, заболеть дизентерией или подхватить какую-нибудь инфекцию мало приятного. Но при отсутствии всяких микробов и бактерий наш организм просто напросто не учится взаимодействовать с ними, иммунитет не тренируется правильно распознавать свих и чужих, и в итоге начинает атаковать не то, что надо: например, свои собственные клетки.

То, что в последнее время сильно увеличилось число людей с аллергией, астмой или аутоиммунными заболеваниями, это факт. И судя по всему тенденция идет только к росту числа страдающих от этих недугов. К причинам относится не только то, что мы содержим в чистоте свои жилища, но и то, что наши продукты чаще всего сильно предобработаны ради избавления от любых вероятных болезнетворных бактерий.

Мне как заинтересованной в данной теме книгу было очень любопытно прочитать. И да, там есть интересные мысли и выводы, но по большей части повторение одного и того же в разным словах: если у матери во время беременности или у ребенка на ранних сроках жизни будут паразиты или частые контакты с разными животными, то вероятность заболеть аллергией или астмой снижается в несколько раз. Только вот какие выводы из этого делать на будущее? Ведь и сам автор в книге описывает, что заражение себя паразитами далеко не всегда является панацеей, тем более что высока вероятность побочных действий.

Книга все-таки больше про исследования причин возникновения аутоиммунных и аллергических заболеваний, про эксперименты разных людей, заражавших себя паразитами, нежели про способы лечения. Это несомненно интересно, но книга читалась бы легче, сократи автор книгу и убери повторы. И конечно хотелось найти там какой-то действенный, проверенный и гарантированный способ если не лечения, то хотя бы поддержания ремиссии в аутоиммунных, аллергических заболевания или астме.

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Собери их всех!"