Nome_books

Ага, книжный блогер - Telegram - @nomebooks

15 октября 2020 г. 18:09

Девочки должны быть хорошими в любом возрасте. Что мальчикам можно с определённого возраста, девочкам с того же возраста становится ещё больше нельзя.

Всем привет, я - ПСИХ!
Нестабильна, агрессивна, антисоциальна, сижу на таблетках (не-не, все нормально, мне их врачи прописали) и хожу на приемы к психоаналитику.

Всем привет, меня зовут Алиса, мне 17 лет и я - ПОДРОСТОК!
Мои эмоции нестабильны, я еще плохо справляюсь со всем тем, с чем сталкивает меня жизнь, я выросла, но еще не совсем...и я иногда совсем не знаю, что делать со своими мыслями в голове.

Знаете, это было прям круто! Да, сначала было непросто и даже как-то не по себе. Построение текста - отрывочное - записи в дневнике, сценки из жизни, мысли и ощущения, которые могли оборваться, а с нового абзаца уже все совершенно по-другому.
А потом, страница за страницей, я просто начала узнавать себя - я тоже была в этом возрасте, я тоже не всегда могла дать отчет своим действиям и поступкам, а уж тем более мыслям.

Каково жить с клеймом "ПСИХ"?
А что, если заклеймили тебя ни кто иной, а твои родители? Которые решили, что ты должна быть идеальной, но что-то пошло не так.. И, если не так, то значит ты просто ненормальна. Вперед к специалистам - доктора пропишут лекарства - ты станешь стабильнее (читай понятнее и правильнее), только прекратишь видеть цветные сны, испытывать яркие чувства и возможность творить.

За юмором в этой книге можно разглядеть ужас самой ситуации. Умный, а главное думающий подросток, которому не с кем быть настоящей. Взрослые не всегда хотят слушать правду, но считают себя самыми правильными, а еще удобнее всего переложить свою ответственность на кого-то другого.

Чувство прямо как из детства - когда ты еще не в состоянии понять, что когда взрослые ругают тебя за раздражительность, это часто означает, что они раздражены сами. Вот что за идиотская привычка - делать из детей универсальный контейнер для своих чувств. Я хороший, у меня никаких негативных эмоций, это все мой плохой ребенок. Он это чувствует, а не я. Он мой неправильный маленький аватар. Так же гораздо удобнее, да? Тьфу.

Маленькая, но сильная книга. Ее было бы неплохо читать тем, у кого дети входят в пубертатный период, чтобы чуть-чуть напомнить себе о том, какими ПСИХАМИ были они сами. И понять, что в эти годы самое важное, что может дать родитель - это понимание, что он на стороне своего ребенка, даже, если он ошибся. Самое важное для подростка - это понимание, что он не одинок.