15 октября 2020 г. 08:05

4 Космический День сурка

06:11

Здравствуй читатель! Сегодня у нас цикл книг «Последняя петля» от творческого тандема Антона Емельянова и Сергея Савинова. Для понимания, о чём пойдёт речь, давай ознакомимся с аннотацией первой книги цикла:

Максим обнаруживает, что находится во временной петле – любая его смерть обнуляет всё кроме его знаний и возвращает в прошлое. Неплохой способ попробовать что угодно, если бы не одно «но». У этой петли есть настоящий хозяин (или хозяева) и вряд ли они будут рады, обнаружив непрошенного гостя. И если бы это было единственной проблемой… Еще и воспоминания за последний год просто взяли и пропали. А ведь мир вокруг успел серьезно измениться. Захват земли кланом Вели и включение в их звездную империю, открытие дара психика… Впрочем, последнее не такое уж и большое дело. Быть «батарейкой» первого уровня могут все, а для всего остального нужны талант, деньги и связи, с которыми уже гораздо сложнее. Новый мир, огромные возможности и не менее огромные неприятности… Добро пожаловать в Последнюю петлю!

Так вот - тут у нас ещё и история про попаданца. Как так про попаданца? Он же ни в какие параллельные миры, в прошлое/будущее не попадал?! Попадал, именно, что попадал. Авторы очень хитро замаскировали это попадание тем, что герой не помнит год своей жизни.

Вот он шляется по улицам обычного современного города (кстати, точной территориальной привязки нам так и не указывают). А потом, бац(!), и вот он уже вроде в том же городе, только наводнённом инопланетянами и инопланетными технологиями.

Вот такое хитрое попаданчество, в котором авторы спрятали немало хитрых же сюжетных вставок, поворотов, ответвлений. Это ящик Пандоры. Кот Шрёдингера. Емельянов и Савинов могут ввести в сюжет любую деталь, хоть откровенную дичь, просто и логично обосновав это тем, что герой банально этого не помнит.

Кстати, откровенной дичи в цикле нет. Это я так, для примера сказал. Неоткровенной тоже. А то знаю - набегут такие же заклёпочники, как и я.

Зато вот что есть: интересная завязка сюжета, продуманный мир, проработанные персонажи.

Каждый временной промежуток, петля, которую герой проживает вновь и вновь, приносит что-то новое, добавляет деталей к истории, но при этом не делает её проще и понятней.

Это такая тоненькая ниточка, потянув которую ты не то, что не распутаешь здоровенный клубок – ты притянешь его к себе, и он стукнет тебя по хлебалу, просто оглушая своими масштабами.

Конечно, при таком размахе, а размах цикл набирает галактических масштабов, неизбежны небольшие косячки и неточности.

Потому что отслеживать эти петли очень трудно. Нужно чётко сопоставлять все реперные зоны, триггерные точки. Чтобы не ошибиться в мелочах.

Но, положа руку на сердце, косячки и несостыковки, которые замечаешь, не отвлекают от сюжета.

Ты не думаешь, а чего это событие в этот раз произошло в понедельник, когда оно всегда происходило в пятницу? Да боги с ним.

Или, как это всего за год пришельцы полностью перестроили экономику всей планеты, встроив в свою систему энергообмена?

Как представители разных рас вселенной, даже не члены галактической империи, понимают друг друга?

И на каком тогда языке статьи в общегалактическом интернете, в который встроили земной интернет?

А как это герой вот прямо так сразу не боится умирать? Вдруг неделя не начнётся сызнова?

Множество вопросов, которые на самом деле не отвлекают от повествования. Очень нравиться РПГ-составляющая цикла. В каждом своём цикле Емельянов и Савинов стараются придумать, найти, подобрать новый вид этого фантастического допущения, встроенного в реальность. Идея, которая реализована в этой серии книг, мне нравиться. Никаких полотен с експириенсом, характеристиками, навыками-умениями – всё очень органично встроено в структуру повествования и логично объяснено.

А то, что протагонист из петли в петлю растёт в своём уровне псионической батарейки, так вообще не требует объяснений! Он же – протагонист! Та быть и должно!

Вот, кстати, по главгерою есть замечание. Во всех циклах этого творческого тандема, которые я прочитал, главный герой наделён одним и тем же характером. Как актёр с одним амплуа, он переходит из сериала в сериал, абсолютно не меняясь.

И сейчас будет небольшой спойлер. Рекомендую пропустить следующий абзац, если не хочешь его словить… ты ещё тут? Ну, сам напросился!

Так вот, этого героя случающиеся из цикла в цикл пикантные ситуации ничему не учат. Он не знает о контрацепции. Или просто о том, что можно банально вовремя вынуть!..

В аудиоформате цикл озвучивает Альберт Фомин, он же Fan12. Озвучивает старательно и умело. Но, к сожалению, природа наделила его невыразительным голосом, вещающим на средних частотах. В цикле сейчас 7 аудиокниг средней продолжительностью 11 часов.

Вердикт: если ты уже вырос из ЛитРПГ – пересказов того, как какой-то чувак играет в игрухи, то рекомендую ознакомиться с данным циклом.

А на этом у меня всё. Люби фантастику, удачи и всех благ!

Источник