15 октября 2020 г. 01:37

5 Осязание неуловимого дуализма

Всего меня обступила поникшая удивленность : хотелось искренне напрячься, волнующе вникнуть в предполагаемую суть, но странное успокоение монотонно обволакивало, наслаивая плавные образы, без напористого умысла предлагаемые для возможного обдумывания, для ненавязчивой рефлексии, концентрирующей всё мягко и смиренно в точке, а позже распускающей все намеки на тугость - так лелеюще-безропотно работал механизм прочитывания, заданный свободным полетом.
Под ухом гудело дребезжащее событие великого масштаба, прислушиваясь к которому наступало значительное приглушение, отчего это уже было похоже на отзвук совсем не причастных к тебе тревог, беспокойств постороннего и отвлекающего.
Перед глазами проносились слова, заранее умновыдуманные формулировки, которыми пытались всколыхнуть исступленное воображение, доходили до грандиозно выдвинутых тирад, заполоняющих свободомыслящее пространство, словесные комья один за другим заталкивали в стиснутый определениями мешок, но глухое к грозным порывам всепоглощенности внутреннее разумение не откликалось, оно лишь смаковало несколько близких слов, исполненных трепетом и загадкой.
То было пластичным, усыпляющим повествованием, обширно усыпанным на собственновыстроенную двойственную ассоциативность, на эфемерную ощутительность к пространным изысканием чувственной истомы, что оцениваю как нечто действительно прекрасное