Loley

1 июня 2012 г. 22:06

Острая психоделическая драма с элементами триллера - все, как я люблю. Она как раз из числа той литературы, в которой путаешься сначала

Из проема над железной лестницей появился человек. Засунув руки в карманы брюк, он зашагал в сторону леса, окаймляющего флигель. И хотя тогда никто этого не понимал, человек этот в некотором смысле стал убийцей.

и плывешь, легко рассекая восприятием строчки, потом. Может раздражать, даже злить, но обязательно в конце удовлетворит любопытство на сто процентов. Впрочем, вру. Не на сто. Кое-что у меня до сих по полочкам не разложено. Хотя я и не старалась вникнуть. Максимально расслабившись, легла звездочкой и позволила книге накрыть волной интереса. С головой.

Итак, несколько подростков, едва закончивших школу, решили весьма экстремально начать лето. А именно, провести три дня и три ночи глубоко под землей. В яме. После чего собраться вместе и обсудить, как временная изоляция повлияла на сознание каждого. Сказано - сделано.

Прежде чем мы спустились в Яму, Мартин предупредил:
— Это эксперимент с реальностью.
— Это слишком самонадеянно, тебе не кажется? — спросила я.
— Ну нет, не думаю, — ответил Мартин.

Поначалу ребятам весело. Они находятся в бункере, где есть все необходимое для временного существования, кроме, разумеется, еды. Но пищу молодежь предусмотрительно берет с собой, ровно столько, сколько должно хватить на оговоренный срок. Однако с наступлением третьего дня горе-экспериментаторы понимают, что приятель, который должен был выпустить их из заточения, делать это вовсе не спешит. Более того, на четвертый выключают воду. На пятый - свет. На шестой - рассудок покидает почти всех, а отсутствие элементарных условий приводит к взаимной агрессии. И всех терзает одна и та же мысль: что случилось с Мартином? В то, что одноклассник мучает ребят нарочно, верится не сразу. Ведь иначе на ум приходит следующий вопрос. Какого черта ему надо?

Учителя считали его вдумчивым ответственным учеником. Но мы то знали, что Мартин был самым знаменитым бунтовщиком школы. Возможно, если бы тогда мы присмотрелись повнимательнее, то смогли догадаться, что он задумал.

Немного ремарок для потенциального читателя:

1. Не открывайте книгу в ужасном настроении - усугубит!

2. Не надейтесь на лихо закрученную интригу - будете разочарованы.

3. Не путайте имена Элизабет и Лиза, иначе потеряете нить сюжета.

4. Внимательно прочтите послесловие, возможно, не единожды.

И все пожалуй. Вперед, самые смелые!

я бы тебе посоветовала посомтреть неплохой фильм, который, я так понимаю, снят по этой книге, но ты, насколько я помню, ужастики не особо любишь )

Да, фильм по этой книге снят...
А он прям ужастик-ужастик? Или именно триллер, больше на мозги (а не на глаза) давящий? если триллер, без крови там, кишок и чудищ, то я посмотрю )))

*влезу* Никаких кишок, это триллер и очень хороший. И актёры красивые все)
Но, конечно, сюжет существенно отклоняется от книги

Кишок нет - какое счастье ))) сегодня же посмотрю! Спасибо Вам )

Интересно, унесла в вишлист!

Почитай, надеюсь, тебе понравится ))