14 октября 2020 г. 17:57

4 Голодные Игры. Начало

Наш старый знакомый президент Сноу (тогда еще не старый и не президент) заканчивает обучение в Академии. Его и часть одноклассников пригласили в качестве наставников на 10-е Голодные Игры.

Кориолан Сноу получил самый нелюбимый и самый слабый Дистрикт с точки зрения возможности победить – Дистрикт 12. Ещё и девушку.

А Сноу очень важно победить – это отличный шанс выбиться в люди, потому что от богатой могучей семьи остались только фамилия и фешенебельный дом с пустым холодильником, ибо доходов после войны у них нет – все их активы разбомбили вместе с Дистриктом 13. Впрочем, семья своё бедственное положение тщательно скрывает.

Казалось бы, шансы на победу ничтожны. Но юная Люси Грей, трибут Дистрикта 12, смогла привлечь к себе внимание толпы. И Кориолана тоже…

Сразу стоит признать, история не идеальна, но уверена, фанатам ГИ стоит прочитать хотя бы один раз. Потому что это однозначно не уровень клюквы «Проклятого дитя», а во всей трилогии ГИ история рассказана всё-таки с точки зрения дистриктов.

Интересно взглянуть, что же было на другой стороне – как жил Капитолий? Причём мы можем увидеть разницу старого и нового Капитолия - приквел рассказывает о событиях, случившихся за 64 года до ГИ, в которых участвовала Китнисс. И мы видим, насколько видоизменилась сама суть Игр и отношение к ней жителей Капитолия за это время.

Во времена 10-х ГИ всё было еще организовано не с таким шиком, не был сформирован посыл, что это «напоминание для всех и возможность проявить себя», а просто жестокое наказание, поэтому даже в самом Капитолии у некоторых возникали вопросы – а зачем, может, не стоит.

Мы наблюдаем, как зарождался концепт тех ГИ, которые мы знаем. Кто это придумывал? Почему именно так? Создатели игр, к слову, не чурались философских вопросов.

Но это, конечно, больше история не Игр, а одного человека. Юный Кориолан поначалу ничем не напоминает президента Сноу. Это обычный человек в сложной жизненной ситуации, который раз за разом вынужден принимать противоречивые решения, каждый раз понемногу торгуясь со своей совестью.

Сноу в начале и в конце – разные люди, хотя в последней главе он еще не прошел окончательную трансформацию, но это уже почти тот человек, которого мы с вами видели в основной трилогии. Любящий власть и искренне верящий в необходимость того, что он делает.

Изменения героя шли постепенно, что порадовало, лишь в конце его моральное падение ускорилось, не знаю, минусовать это или плюсовать, с одной стороны, чем дольше катишься вниз, тем быстрее это делаешь, а с другой – казался такой переход немного наигранным и резковатым.

Чтение захватывает, потому что мы же знаем, каким Сноу станет, но непонятно, что же произойдет, что заставит человека развернуться на 180 градусов…

Еще очень приятно находить мелкие и крупные отсылки к основной трилогии – мы узнаем историю песни про висельника, которую пела Китнисс, понаблюдаем за попытками отлова соек-пересмешниц, начинаем понимать, кто такие миротворцы и их мотивацию работать, ну и всякие другие детали, которые фанаты узнают и порадуются

Из минусов могу отметить – в красках 10-е Голодные Игры вы не увидите. Они еще не в таком масштабе – это раз, занимают всего треть книги – это два, а в-третьих – мы наблюдаем только со стороны Сноу и не знаем ничего, что происходит на арене, если этого не зацепила камера. Поэтому есть медленные скучноватые моменты.

Недораскрыта тема отношений Сноу и Люси Грей, честно, ожидала большего. Вроде что-то есть в этом, но часть моментов, к моему некоторому разочарованию, оказались скомканы

Есть вопросы к персонажу доктор Гол – это человек, склонный к жестокости, работает над развитием ГИ, ставит разные эксперименты. От его действий пострадало несколько одноклассников Сноу (а это все дети высокопоставленных людей), но всё замяли и никому ничего за это не было. Неужели член команды ГИ (пусть и значимый) выше какого-нибудь агропромышленного магната? Было странно

Итоговое впечатление: я тут не буду спорить о логичности или не логичности мира ГИ в целом, просто примем его как данность. В рамках этого мира мне история, скорее, понравилась. Минусы не критичные, а с этой книгой Голодные Игры выглядят гораздо полнее. Фанатам трилогии – точно читать!