SilaVPolze

-это просто статус. Я знаю не больше вашего)

14 октября 2020 г. 17:14

5 Книга, которую я смаковал около месяца

Я действительно растягивал эту книгу, как делают с хорошим вином ценители этого дела. И пусть сказанное ниже будет похоже на дифирамбы, однако я и правда люблю эту историю. Больше я люблю, наверное, только третью часть данного цикла, из S.T.A.L.K.E.R., на данный момент.

Сергей плавно подводит к мотиву основной сюжетной линии данной книги, делая основную тему цели более гладкой, не являясь колкой иголкой в глазу, что так мозолится от избытка пафоса и боевой составляющей.
Так же была поднята тема убийства и того, что к этому очень сложно привыкнуть. Каждая смерть оседает на психике, не давая тебе возможности спокойно спать.

На ПМК я отстрочил короткое сообщение с указанием координат найденного трупа и отправил фото бедолаги, лежащего напротив. Труп сильно разложился, но чудо-техника «ботаников» могла восстановить лицо даже по голому черепу. Ответ пришёл через пять минут: «Никаноров Игорь Сергеевич, „Вась-Вась“, БВП, стаж четыре года, переведён 136–200 из акта № 321 КП от 16.06.2011, в акт № 78НС от 9.07.2011. Обнаружил Лунь в квадрате DF 45, ПГТ Нижнее Коржино».

Именно за такие мелочи я и люблю эту книгу и, в частности, автора Сергей Клочкова.

Очень кинематографичная история, которая просто "по щелчку запускается в твоей голове. Структура повествования, ее стиль и акцент на мелких и "незначительных" деталях в правильных пропорциях дают мне возможность полностью наслаждаться данной книгой. Не совру, если скажу, что каждая страница данной книги у меня отмечена "кусочками" для перечитывания и погружения в атмосферу момента.

Алгоритм движения в заброшенных зданиях не сложен, но уж больно зануден: два шага вперёд, осмотреться, ещё два шага, и вновь внимательно изучить обстановку. Не шевельнулась ли пыль вон в том углу? Нет ли странных сквознячков? Выдержит ли гнилой пол? Смотри, сталкер, в оба, иначе всё может закончиться для тебя здесь и сейчас: заржавевшая арматурина этажом ниже, «душегубка» в дверном проёме, бюрер, решивший забавы ради прогуляться до ближайшего здания.

Каждый шаг может стать последним. Атмосфера тяжёлого похода, а не лёгкой прогулки с "типичным боевичком". За такие вещи, нагнетание атмосферы, не без основания я и ценю такую "Зону".

Ревнива Зона и скора на расправу. Я знал одно: Зона это смерть. Смерть, разбавленная в воздухе, блуждающая в коридорах брошенных домов, подстерегающая на тропинке, многоликая, разная, непонятная. Старуха с косой? Ха, какое бледное воображение! Куда там скелету в саване тягаться с бюрером, запускающим, словно фрисби, ржавый канализационный люк тебе в спину? Или сытым кровососом, методично ломающим сталкеру руки-ноги, чтобы будущий завтрак не смылся и подольше оставался живым? Или локальным Выбросом?

Немного описания Зоны. Такой "родной" и суровой.

— Дурак ты, Фугас.
— Сам такой. Ты думаэшь чё?.. Думаэшь, всё, да, ат-тпрыгался Фугас? Ну… и хрен с тобой. Не любишь ты Зону. А я вот… люблю. И она меня. Мне зомби сказал, поэл?
Ну, раз зомби сказал, тогда другое дело. Авторитетный, блин, специалист. Ты бы ещё у контролёра проконсультировался на предмет развития любовных отношений с Зоной. Ну тебя к ляпу.

Хороший юмор, который прямо-таки играет на "нотах" моего чувства смешного.

— Располагайся. — Я открыл дверь и щёлкнул выключателем, после чего сбросил рюкзак на пол и, не снимая комбеза, прошёл на балкон. Постоять минут десять, подышать никотином и посмотреть на ночной Чернобыль-7. С балкона был виден почти весь невеликий научный городок: ровные ряды домов, громадина НИИ в полукилометре, точнее, только первый корпус, физический, биологи дальше, за ним, и светлая лента Периметра с огоньками на вышках. Поблёскивает иллюминация на Баре, горит красным угольком стометровая мачта связи, тускло светят окна домов. Мирный такой, обычный городок, если не считать только что раскатившейся эхом короткой очереди «Корда», засекли военные кого-то там, за спиралями «колючки». И дальше, за постами, бесконечные километры Зоны, десятки бывших городков и сотни брошенных деревень, Припять, леса и пустоши, болота и овраги. Не скучай, родимая. Скоро встретимся.

Будто сам рядом с ним постоял...)

Комбинезон, оружие и приборы, хвала небесам, найдены, но и осталось немало того, что ещё предстояло найти. Фляжка. Спортивный костюм. Четыре смены белья. Хороший термос. Респиратор с запасом фильтров. Очки с обтюраторами. Надёжные часы с таймером, не будешь ведь каждый раз лазить за ПМК. Кружка. Нож складной. Аптечка из последней партии, лучше две. Десять перевязочных пакетов. Водка и маленькая стальная фляжка под неё, без этого в Зоне никак. Фильтр-дистиллятор для воды. Солевые таблетки. Главное, ничего не упустить — там мелочей не бывает…

Складывается впечатление, что человек знает и чувствует, о чем пишет.

В заключении хочется сказать, что я полагаю, что еще не раз буду перечитывать этот рассказ, представляя как сам собираюсь в очередной поход и упаковываю вещмешок для нового приключения....

картинка VovaSimonov

Полностью с тобой согласен!