Ptica_Alkonost

14 октября 2020 г. 16:54

3.5 Поют ли вам пески Шотландии?

Н - неспешность
Т - тишайшесть
Р - размеренность
НТР - официальная аббревиатура научно-технической революции, а применительно к данной книге речи о революции быть не может, никаких вспышек, взрывов и накала эмоций тут искать не стоит, книга очень заторможенная и слабо похожая на динамичный детектив. У Тей, на мой взгляд, все произведения - разные и по наполнению и по тональности, будто бы она искала свой стиль с литературе, но не успела нащупать до конца. Эта книга из цикла детективных историй, но она скорее похожа на некий рассказ о быте, о мироощущении уставшего человека, ностальгическое воспоминание о Шотландии, в общем на что угодно, но только не детектив в его типичном восприятии. Предыдущая прочитанная мною книга о Гранте, "Дочь времени" тоже не была детективной, но исторический анализ и расследование там присутствовали.
Каменные сконы и суровые склоны (аааа, не забуду как я подумала, что сконы - это камни и невероятно удивилась, как их можно грызть, решив что это некая аллегория) Шотландии встречают не выспавшегося и депрессивного инспектора Скотленд-Ярда Алана Гранта. Он едет в отпуск на поезде и утром при выгрузке натыкается на умершего в соседнем купе пассажира. Казалось бы ничего не предвещало намека на преступление, все естественно, хоть и печально. Но Алан, приходя в себя в отпуске (а делает он это очень долго, неторопливо, до раздражения мееедленно) начинает прокручивать все намеки и полунамеки этого случая, приходя ко вполне определенным выводам. Книга небольшая и с большим акцентом на психологию, как и весь цикл о Гранте. Можно кстати узнать, как ловят рыбу шотландские маркизы, и как развлекаются люди про чтении объявлений в газетах, - это все особенности времени и места действия. "Поющие пески" - завершающая книга цикла и на этом можно попрощаться с инспектором, не смотря на очень неторопливый и вязкий сюжет Джозефина Тей всегда умеет удивить необычной подачей, не искрометной, но самобытной и творческой. Не рекомендовала бы начинать знакомство с ее библиографией с данной книги, но для ценителей ее творчества книга, несомненно будет хороша.

Прочитано в рамках моба детективного клуба КЛУЭДО, в Игре в классики, а также на просторах Школьной вселенной
Прочитано в рамках 1 тура книжной игры "Трое в лодке" К.К. "Уютная кофейня" команда "Склянка, Рында и Уключина"

А с какой книги Вы рекомендовали бы начать знакомство?

На самом деле это сложный вопрос, но вот лично мне более всего в творчестве автора понравились
Джозефина Тэй - Дело о похищении Бетти Кейн
Джозефина Тэй - Дочь времени