MarinaPestovskaya

в грибах и единорогах

14 октября 2020 г. 00:44

2 Когда-то давно написали историю про желтую дорогу...

Когда деревья были большие, а я была маленькой в моей жизни случился "Волшебник Изумрудного города". Долгие детские годы со мной были Дровосек, Страшила и Лев. Но автором книг был наш соотечественник Волков. И я правда верила, что он написал эту добрую сказку для нас.
А потом пришла правда, где-то в школьные годы.

«Волшебник Изумрудного города» — сказочная повесть Александра Мелентьевича Волкова, написанная в 1939 году на основе сказки американского писателя Лаймена Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз» с некоторыми изменениями

С "некоторыми" это значит почти полностью перевод оригинала и самые "жуткие моменты" заменяются на вольное прочтение.
К чему это я все это, а к тому, что совсем недавно я узнала, что у книги "Волшебник Изумрудного города" есть целая вселенная. Ну например как у книги "Метро 2033" или "Темная башня".
Одной из таких книг является "Меч чародея" авторства Сергея Сухинова.
Ну что ж перед нами предстают все те же Дровосек и Страшила, а так же новые персы (я не знаю насколько они новые в смысле придуманы Сухиновым или он их взял из этой вселенной). Серию я начала читать можно сказать с конца, поэтому для меня уже все произошло (была какая-то битва очень важная). И вот с наступлением мирных времен настало время выбрать себе правителя. А заодно помериться силами (кто кого добро или зло). А чтобы узнать кто победит надо всего лишь найти меч Виллина.
Так это если быть краткой.
Книга написана живым языком, но из-за того, что я вышла из подросткового возраста, а так же потому что я выступаю за оригинал и не люблю Волкова, то я всей его вселенной ставлю два за попытку паразитировать на чужом выдуманном мире.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство"