countymayo

31 мая 2012 г. 23:53

Кажется, я знаю, зачем я столкнулась с "Мальчиком в полосатой пижаме". Чтобы иметь право говорить: Ничего не знаю гаже написанного на тему концлагерей, чем эта книга. Далее претензии по списку:
1. Образ Бруно. Даже если родители и стремились оградить деточку от ужасов войны и пропаганды (хотя зачем?), то в школе его живо приучили бы и правильно выговаривать "фюрер", и к месту употреблять "жид". Девятилетний германский мальчик вовсю готовился к поступлению в гитлер-югенд, отмечал флажками места сражений на Восточном Фронте и знал на память, кто является "унешними и унутренними" врагами Рейха. А невинность Бруно граничит с глупостью. Поначалу я даже предположила, что парнишка - олигофрен; это бы объясняло многие странности сюжета. Но нет! сложные синтаксические конструкции, иносказания, умение хитрить - и тут же беспросветная тупость: "Ты с велосипеда упал?" Не стыкуется у меня, не стыкуется.
2. Прототип отца, - несомненно, Р. Хёсс, комендант Аушвица, чья резиденция находилась настолько близко от лагеря, что в дни казней дым из крематориев окутывал здание. Любопытно бы почитать воспоминания пятерых детей Хёсса: как они воспринимали... Из мемуаров самого Хёсса: Эсэсовец должен убить даже близкого родственника, если он пойдет против государства или идей Адольфа Гитлера. «В силе остается только одно: приказ!» или: Они [врачи], согласно приказу РФСС, тайно уничтожали больных, особенно детей. А ведь как раз дети так доверяли врачам. Право же, нет ничего тяжелее, чем быть вынужденным хладнокровно, без сострадания и жалости совершить это. И мне предлагают уверовать, что этот... это могло раскаяться. Гм.
3. Павел. Общеизвестно, что нацисты отбирали узников в качестве рабов, но чаще всего это были женщины-нееврейки. Еврей, прислуживающий эсэсовцу за столом, - нонсенс, эсэсовец бы тотчас помер от брезгливости. Будучи врачом, Павел работал бы внутри лагеря, они не могли разбрасываться кадрами. Более того, для обслуживания господ отбиралась особая группа, и рядовой хефтлинг, даже малолетний, не мог бы попасть на комендантскую кухню. К сорок третьему в Аушвице уже было Сопротивление; немцы побаивались.
4. Многие подмечают, что приезд в Освенцим самого Гитлера невероятен. Трудно представить себе, каким образом могла быть организована поездка. Гиммлер - приезжал, но Гитлер... делать ему было больше нечего, как по Польше кататься. Добивает то, что в инспекции участвует Ева Браун, которая в действительности скучала в Баварии, в имении Гитлера, никакого участия в политике не принимая.
5. Шмуэль. Неясна ни его мотивация, ни характер, ни цели. До последнего я надеялась, что он мстил, хотя бы мстил. Учитывая охрану, как могли мальчики встречаться с такой частотой? Где электрический ток, где часовые на вышках, где собаки? Собаки где?! Финальное обнаружение дырки в заборе и сапог через неделю... о, я уплакалась! Как в колхозном саду. Неужели Бойн пытается нас уверить, что в концлагерях было не так уж плохо? Как Гёсс.
6. Развязка. К ней больше всего претензий. Румяный пухлый немчик, отъевшийся на жареной говядинке, и изнурённый голодом еврейский мальчик - вдруг похожи, как братья. "Принц и нищий" прямо. Да Бруно по одной походке безошибочно выделялся бы из толпы хефтлингов. Мой родственник, бывший узник концлагеря на территории Прибалтики, вспоминал, что их ни на секунду не оставляли без присмотра, постоянно пересчитывали и т.п. Даже в бане ходили специальные сотрудники и заглядывали всем между ног в поисках обрезания. Из жития отца Максимилиана Кольбе явствует, что пропажа заключённого была в Аушвице чрезвычайной ситуацией. Как же расценили бы лишний труп после очередной экзекуции? Труп без номера, арийской внешности, в нелагерном белье? И сапоги стоят. Смех и грех.

Концентрационный лагерь - не сцена для разыгрывания назидательно-сусальных пьесок о том, что все люди - братья. Концентрационный лагерь - не место для сентиментальных прогулок. Концентрационный лагерь - это концентрационный лагерь, чёрт возьми! Фабрика смерти! И достаточно однажды побывать на экскурсии в том самом "Аж-Выси", чтобы это себе уяснить раз и навсегда. Сдаётся мне, Бойн и того не сделал.
Но зачем выбирать Аушвиц местом действия, если ничего о нём не знаешь? Что мешало изобрести какой-нибудь Кляйнешвайнедорф и там безнаказанно резвиться? Возможно, ирландский писатель решил собрать все "бренды" нацизма под одной обложкой: если высокопоставленный наци - то Гитлер, если лагерь - то Освенцим, не больше, не меньше. А то не поймут, что книжка - про нацизм и холокост.
Итог прискорбен. Мало того, что на костях моих предков сплясали, на них сплясали ещё и неискусно. Я ждала правдивости - мне подсовывают плакат из серии "Что такое хорошо и что такое плохо". Уничтожать себе подобных в газовых камерах плохо, кто бы мог подумать? И не потому плохо, что плохо, а потому плохо, что среди них может затесаться твой родной сын. На жирной почве опусов, подобных "Мальчику", ревизионизм и цветёт пышным цветом. Он кажется менее тошнотворным, чем розовые пирожные, припудренные человеческой золой.
Не спорю, ширпотреб имеет право на существование. Только, Бога ради, не на золе и костях, пожалуйста. Лучше промолчите.

1 2 3 4 5

Человеческое Вам спасибо! Когда прочла и полезла за рецензиями, была подавлена обилием восторженных. Сама писать и восстанавливать справедливость не стала, не умею я пока так свои мысли выражать. Не нашлась.

На самом деле восторгаться есть чем. Действительно, Бойн проявил смелость мышления. Но, кроме смелости, матчасть учить надо, это моё твёрдое убеждение.

Почитала вашу рецензию, поняла, что да, матчасть надо учить. В том числе и мне. Я кое-какие нестыковки ощущала, конечно, но лишь кое-какие, сознаюсь. В вашем отзыве замечания вполне обоснованны, я даже устыдилась своего "неосознания" этих ошибок у автора. Но я тут подумала, что читала я ее еще и под флером того, что мне ее подарила моя студентка на День Победы. Молодые ребята 17 лет могут начать читать о войне с этого. НЕ лучшая траектория, согласна. Может, и худшая. Но есть надежда, что продолжат, будут узнавать, будут копать. Может, и не случится. Но с той девочкой, что подарила мне книгу, случилось.

То что вы написали, совершенно верно. Я не стала читать, потому что смотрела фильм, мне этого было более чем достаточно, что бы составить примерно такое же как у вас представление и о книге.

Прислуживающая еврейка за столом на вечеринке эсэсовцев с их дамами сердца (польками и немками) - вот, что меня поразило и в книге ''Список Шиндлера''. Настолько вольная трактовка истории и общеизвестных фактов возмущает до предела.
За рецензию огромное человеческое спасибо!

Подписываюсь!

Еврейка, прислуживающая за столом Амону Гету и его гостям, - это Хелен Хирш.
Это историческая личность, книга воспроизводит реально происходившие события (слегка смягчает их).
Так что это не вольная трактовка истории и общеизвестных фактов.
История Хелен Хирш и Амона Гета: http://dnevniki.ykt.ru/Дина_ра/719316 (ну или погуглите, много всего найдете, включая фотографии).

Ого! Уже 137 плюсов резко отрицательной рецензии! А где же вы раньше были, товарищи плюсующие? Что-то я не припомню ни одной недовольной рецензии до этой, да и ни одного недовольного комментария тоже... Что же теперь, из-за ши...ээээ узкой спины countymayo комментировать и ругать "эту хрень"?

Рецензия написана как всегда отлично, так что большая часть плюсов, думаю, адресована автору. Так часто бывает. А вот вваливаться со своим "а баба яга против" под восторженную простынку и комментарии типа "читал и плакал!" как-то лень - будут же в голову клевать.

Да просто хочется иногда разговора о книге. Я, собственно, затем и захочу на ЛЛ, чтобы обсудить с кем-нибудь прочитанную книгу. А вот тенденция, которая есть на сайте: либо книге ДА!ДА!ДА!, либо НЕТ!НЕТ!НЕТ! мне не нравится. Только и всего...

В данном конкретном случае вам обидно, что вы обсуждаете понравившуюся книгу в отрицательном ключе. Придётся смириться, что уж поделать.

Спасибо за участие, но со своими чувствами я сама разберусь, утешать меня не надо.

Потому что тема достаточно сложная, не хочется разборки устраивать. Здесь вот тоже спорящих не много.

Зачем спорить? Можно просто обсудить. Что-то же в этой книге есть, если она многим нравится?

Вот и я то же самое писала про Бруно - ну явно мальчик умственно-отсталый, у меня всю книгу было такое впечатление! Больше года прожить рядом с концлагерем и так и не понять, что там вообще происходит, как будто бы он в другом мире каком-то жил... Но на мои замечания мне говорили, что вот, он же маленький, и бла-бла-бла, 9-10 лет - это уже не настолько маленький, чтобы так тупить!
Вы очень хорошо сумели охарактеризовать эту книгу, чего не получилось у меня! Согласна на все 100!

ну явно мальчик умственно-отсталый

Важно в данной ситуации не то, насколько "умный" мальчик, а то, насколько он послушный. От ребенка требовалось, чтобы он не лез в дела взрослых, не задавал неудобных вопросов, а жил в своем детском мире. Он так и делал до поры до времени. Но потом-то, на протяжении всей повести, этим только и занимался,он задавал вопросы и сам пытался понять. Он все-же оказался смелее, честнее и человечнее своей сестры, которая научилась не обращать внимание на ужасы, которые творились совсем рядом.

Больше года прожить рядом с концлагерем и так и не понять

А Вы думаете легко понять то чудовищное, что творилось за этими стенами? Понять и принять то, что твой отец руководит этим? Тут и у взрослого разум отказывается верить...
И в нашей стране в сталинские времена большинство людей не понимали того страшного, что происходило, они считали, что живут в лучшей в мире стране. Они все были умственно-отсталые что-ли? Страна идиотов?

Вот что автор данной рецензии написала насчет Бруно и я с ней абсолютно согласна. Одно дело жить в стране, где творятся жуткие вещи, другое дело - жить по соседству с концлагерем и тупо не замечать совершенно ничего. Каждый раз когда я пытаюсь объяснить, что ну не состыкуются события в книге и персонажи совершенно "нереальны" обязательно на меня кто-нибудь набрасывается с высказываниями, вроде Ваших. Я всего лишь не верю этому автору, неубедительный он, да и все.

Вот Вы сейчас ведете себя в точности, как Бруно.

жить по соседству с концлагерем и тупо не замечать совершенно ничего

С первых и до последних страниц повести ребенок стремится понять, что происходит там, за колючей проволокой. Постепенно ему становится все ясно. Но почему не так скоро? Потому что представить себе как люди сжигают сотни таких же людей ребенку ТРУДНО. Я именно за это непонимание поставила отдельную звездочку книге. Это очень верно психологически, на мой взгляд.

Да, в школе Бруно рассказывали о внешних и внутренних врагах Германии. Да, он готовился к поступлению в гитлер-югенд. Но я уверена, в школе не рассказывали Бруно как уничтожаются враги Германии в концлагерях, что делают с их останками, весь механизм отравления с последующим сжиганием. Точно так же как не рассказывали на уроках советским детям как работают и в каких условиях враги народа в СССР на лесоповале в тайге, в степях Казахстана, на рудниках и строительстве дорог и каналов. Наши дети тоже пребывали в счастливом неведении.

Я Вам говорю одно, Вы мне - другое и каждая из нас останется при своем мнении, так что я не вижу смысла в этом споре.

Да, конечно.

Я с Вами согласна!

Я вот, уже давно хочу прочесть ,но вы с особой жестокостью уничтожили книгу... нет , решение мое не поменялось : читать буду. Но как-то не приятно ,что эта книга оказывается может вызывать такие эмоции.

Книга начала первая! И, поверьте, я бы эту жёлчь постеснялась изливать, не будь на то особых причин. Неловко выдавать общие фразы про пепел, который стучит в сердце, но вот честное слово: выбери Бойн местом действия вымышленный лагерь, не Аушвиц - промолчала бы я.

Нет, не вымышленный лагерь, лучше бы ему с небольшой корректировкой перенести действия на вымышленную планету, и всё было бы ok. Впрочем, слезливой восторженности и так хватает, people хавает . Хорошая рецензия, поддерживаю.

Многие подмечают, что приезд в Освенцим самого Гитлера невероятен.

вот только с этим поспорю - по сюжету книги гитлер навещал семью Бруно в их доме в Берлине до назначения в Аушвиц. Это пожалуй могло быть.

а по существу согласна.

Да, в книге он не ездил в Аушвиц, тоже подметила оговорку в рецензии.

А мне понравился этот роман. Тут дело не в наивности автора, мне кажется. У Р, Гари в отличном романе "Воздушные змеи" герой тоже прошел ужасы концлагеря и почти не изменился... Меня это не злило. Некоторые современные писатели не хотят ожесточения против нации, где теперь уже фашистов не больше, чем, скажем, в нашей стране. У меня родных угробили при Сталине... Я должна думать всю жизнь, кому отомстить? Месть бесплодна, нужно искать друзей в чужом стане, среди обманутых мальчиков... Я ставлю "Полосатой пижаме" максимальное количество баллов!

А мне показалось, что автор рецензии не об это несколько говорил.

С вашими словами я согласна, но мне кажется, что они не по сути рецензии. Хотя я тоже поставила положительную оценку книге.

Спасибо за рецензию. Давно читала и была довольна книгой: "Какая замечательная история, о-о-о...!".
Но... после вашей рецензии посмотрела на книгу с другой точки зрения. Да, ошибалась я, ошибалась. Вы правы. Спасибо.

Полностью согласна с рецензией, молодец! Всё точно подмечено! +

1 2 3 4 5