13 октября 2020 г. 19:16

Книга сложная. Во многом из-за того, что каждую строку приходится обдумывать и осмысливать. Многие вещи, описанные автором, и сентенции, им приведённые, наводят на размышления о том, что мы видим сейчас на политической арене.
Я читала эту книгу, преследуя две цели. Первая: узнать, почему она считается одним из величайших произведений в очень многих областях.
Вторая: собрать материал для написания своей книги, в которой я не могла определиться с государственным устройством.
Как водится, цели были достигнуты в разной степени.
Я поняла, почему книга ценится так высоко. Это действительно хорошо структурированный учебник, с большим количеством примеров и разъяснений. И несмотря на некоторую велеречивость языка, всё достаточно понятно. Я делала заметки по ходу чтения книги, переосмысливала идеи, которые уже придумала для своей собственной истории. То, что казалось логичным и правильным в моей голове, автор разбивал в пух и прах, да ещё и наглядно показывал, почему я не права.
Стремление к лучшему редко реалистично. Автор достаточно убедительно показывает, что невозможно быть идеальным правителем. Он говорит о неизбежном зле, которое причиняет государь своим поданным. Говорит о том, что нельзя быть безупречно удобным для всех. Что любые действия государя приведут к недовольству какой-либо из сторон и надо принимать это как неизбежное обстоятельство. "Нельзя сделать яичницу, не разбив яиц".
Это жестко. Это жестоко. Но такова реальность. И правда в том, что мы до сих пор живём в ней. Руководителям приходится лавировать между различными группировками, пытаясь минимизировать потери власти.
Я могу понять, почему эта книга вызвала гнев у многих читателей. Она сосредоточена на способах удержания власти государем, а не на том, как сделать счастливыми поданных. Но ведь и писалась она не для этого. И функцию свою - как учебника по удержанию власти и минимизации угрозы этой власти - она выполняет.