13 октября 2020 г. 18:05

4 Святая простота

"Луна доктора Фауста" чем-то похожа на "Баудолино", только короче и правдивее.
Здесь фантазия вынужденная. Она порождена климатическими условиями, морской болезнью и религиозным фанатизмом.
Магический реализм? Может быть, может быть...
Но геноцид-то вполне настоящий.
И запах палёного мяса. Ведьминого, конечно. Но почему-то пахнет оно так же, как простое человеческое.
Предвзятость?
Безусловно. Ненавижу конкистодоров с детства. Отвага, приключения, безумство храбрых? Издеваетесь? Бандиты, убийцы и извращенцы.
И в этой книге болезнь этих отчаянных головорезов налицо. Тронуты расстройством лучшие из них. Хотя могут ли "лучшие" принимать как должное - травлю собаками, сажание на кол, вырезание целых деревень, сжигание, пытки, работорговлю и так далее и тому подобное.
Очень искренне звучат их риторические вопли к небу: "За что нам такие ужасные страдания? За какие грехи?"
Ну, право, не считать же грехом убийство индейца, женщины, гея.
За их святость, в награду за твёрдость и жажду славы (для своей страны, ага) страстная, сказочная, золотая Венесуэла подарила им жар лихорадки, яд змей и когти ягуаров, зубы пираний, стрелы индейцев, шиш с маслом, зыбучие леса и красную луну. Надеюсь, все эти святые люди, верящие в ад, там и горят.
Странное удовлетворение принесла мне эта книга. Слог обволакивает, сюжет будоражит. Я знаю, как объясняют антропологи каннибализм, поедание мёртвого врага. Но как понять желание жечь людей заживо? Фиг с ним, с божественным... Но чисто по-человечески? Как?..

И правда.. тут такой человеческий и древний маразм замешан.
Если распутывать.. с одной стороны, это аполлоническое начало и святыня, венчание человека и солнца.
С другой стороны - желание помыслить человека вспять и на глазах своих видеть его совершенное разрушение, осень тела и огня.
Тут уже древнее сладострастие языческое и не только.
В детстве меня потряс мягко говоря эпизод, когда подростки постарше меня ради смеха и от скуки облили кошку бензином и подожгли.
Рядом были её котята.
Я кинулся на них и оказался на земле с разбитой губой... и в слезах, вовсе не от боли.
Адский день был... и какие то адские люди.