dolli_k

субъективно обо всём

13 октября 2020 г. 13:53

Невероятная история. Такая искренняя и грустная. Настоящая -- не только потому, что автобиографическая. Классно, что Маржан Сатрапи смогла показать свою жизнь именно так -- самокритично, честно, где-то с юмором и иронией.

"Персеполис" -- это история взросления девушки в Иране в конце прошлого века. Я не особо знала что-то об этой стране. Но история понятна и так. Плюс она подтолкнула меня гуглить и читать, узнать немного больше об истории этой страны.

Маржан очень повезло с родителями -- они современные и продвинутые. Они тоже остро негативно реагируют на запреты женщинам ходить с непокрытой головой, на запреты устраивать вечеринки и на нормы исламской морали. Они поддерживают дочь. Это очень вдохновляло, потому что я постоянно думала: родись Маржан в другой семье, ей бы пришлось несладко. Хотя, возможно, тогда и она была бы другой -- не такой прямолинейной и чувствующей несправедливость, возможно, была бы уверена, что это норма -- запрещать ходить в кроссовках или красных носках.

Меня возмущали эти запреты на шахматы, на музыку, на свободу быть самим собой. А больше всего меня возмущает то, что люди так живут и считают, что это традиция, что это правильно. 21 век. Почему кто-то имеет право решать задачи женщину, что она должна прятать волосы? А за мужчину, что ему нельзя бриться? Это угнетает.

Комикс невероятный, прикольно нарисованный. Чёрно-белые картинки не режут глаз и не отвлекают от сюжета. Хочу теперь почитать другие книги автора.