Arlett

31 мая 2012 г. 19:45

Познакомьтесь с Питером. Ему 10 лет. Он трудный ребенок (по мнению взрослых, разумеется). Дело в том, что он Мечтатель. Мечтает он по-крупному. В том смысле, что за своими фантазиями полностью забывает о реальности, отключается от нее. Он может забыть в автобусе младшую сестру или задуматься на контрольной по математике так крепко, что сдавать придется чистый лист. А еще он может поменяться телами с котом, у его сестры есть волшебная палочка, поэтому ее лучше не злить, куклы устроили ему бабий бунт и почти линчевали, у его соседей украли табуретку, на которой по слухам когда-то сидел пять минут двухгодовалый Моцарт и вор затевает новое дерзкое преступление. Родителей Питер, конечно, любит, но… Когда-нибудь он вырастет и станет писателем. А пока почитайте несколько рассказов о том, что творилось у него в голове.

Макьюэн с хитрой улыбкой сказочника проводит читателя через тонкую, прозрачную, но прочную стену, над которой имеет власть только один проводник – время. Оно шаг за шагом проведет по своим коридорам, за видимой медлительностью скрывая безумный галоп. И вот уже отмечают последний звонок те, кто еще сидел на горшке, когда ты отплясывал на выпускном. Оглянуться не успеешь, и на месте девчонки с двумя бантами вдруг уже стоит мама, которая заплетает косички своей дочке. Это билет в один конец. Но иногда встречаются лазейки вроде этой книги. Волшебное путешествие налегке, в багаже только память.

Напоминание взрослым, чтобы не забывали тех маленьких Мечтателей, которыми сами когда-то были.
79b2160560e5.jpg

И я вспомнила, что...

1. Я была Ребенком с Воображением. Иногда это приносило вполне материальные плоды. В лагере я держала в страхе всю палату (28 человек) в прямом смысле слова. Днём я была обычной девчонкой. Моё время наступало ночью. Два часа после отбоя я рассказывала страшные истории, сидя на спинке кровати, которые якобы прочитала у не помню-какого-автора. На самом деле я выдумывала их на ходу, оно всегда как-то страшнее, если это выдумал и написал какой-то взрослый дядя. Про Кинга я тогда не ведала. И хорошо. Мне и моего Воображения хватало для бессонных ночей. Этим девчонкам на самом деле крепко досталось. Они и не подозревали, что на их бедные уши изливается ядрёная эссенция моих ночных страхов за многие годы, все мои кошмары обрели объем в их головах. А я наконец смогла спать спокойно. В туалет ходили толпой. Помню, кто-то даже иногда плакал от страха. Ну да, общую истерию еще никто не отменял. Одно время я записывала то, что рассказывала по ночам, я до сих пор помню ту тетрадку в клетку на 48 листов. Но потом встал выбор – или здоровье, или невроз. Через год я уже не могла рассказать ни одной истории. Мало того, я абсолютно забыла всё, что рассказывала год назад. Ручеек Воображения иссяк. В старших классах он возродился фонтаном любовной лирики, чтобы упокоиться на долгие годы. Сейчас я не могу придумать даже простейшей сказки. Вот так.

2. И у нас во дворе тоже была старуха-детоненавистица. Она ходила всегда в ситцевом платке и с черной тростью. Жила она на первом этаже и кричала из окна, когда мы играли в мяч или прыгали в резиночку. Какие-то высшие силы равномерно расселили таких старушенций по всем дворам страны, по штуке на каждый. Пройти под ее окнами означало продемонстрировать небывалую удаль. Это озлобленное создание не входило даже в гильдию скамеечных бабушек, которые неизменно каждый вечер с семечками и вязанием несли дворовую вахту. И которые были на нашей стороне, ведь половина ребятни состояла из их внуков, приехавших на лето.

Psyhea , большое спасибо за подарок! Рассказы произвели разное впечатление. Какие-то понравились больше, какие-то меньше, но за "Взрослого" я готова отдать Макьюэну все премии мира.

Оо) Какая оказывается книга))) Обязательно надо будет почитать) Спасибо за рецензию!)))

Славная рецензия, и небо красивое такое))
А вообще для первого знакомства с автором что лучше всего выбрать? Посоветуйте, а))

Спасибо! :)
Я прочитала всего три его книги, включая эту, поэтому я не знаток Макьюэна. И даже из этих трех выбрать не могу, каждая красива по-своему. Пожалуй, все-таки "Амстердам".

спасибо за совет)

Ааамстердааам!

Ой, как мне понравилась ваша рецензия! Обязательно прочитаю эту книгу. Может быть, даже на фонтане вокруг веселящейся детворы (для атмосферности), если они меня не окатят водой (как сегодня). :))

Спасибо :)

Спасибо! (остальное в личку)

Маринка! Так ты Кинг в миниатюре! :)))) рассказ твой порадовал чуть ли не больше отзыва от книге :)
И картинка - я их в рецензиях не люблю, но эта сама по себе такая замечательная, солнечная и яркая, аж глаз радуется :)

Спасибо, Мушик! :)

Я тоже, поэтому пользуюсь ими в исключительных случаях. Но от этой у меня просто дух захватывает :) Я сначала хотела ее сделать поменьше, но потом поняла, что не могу это небо уменьшить и на пиксель, оставила как есть :)

А хотелки все растут и растут)))

Эта совсем масенькая. Хотелка на час :)

Надо тогда скачать что-ли, а то у меня от обилия серьезной литературы в мой маленький мозг уже скоро фимоз этого самого мозга случится

Та же беда) Вот и как после этого читать некоторые рецензии?

"...Вот никаких и не читайте" (с) :)

Сначала подбить весь свой список хотелок, а потом осторожненько заходить на сайт)))

Что-то такое, на грани фантастики