13 октября 2020 г. 05:06

В 25 лет я наконец-то осознала (именно «осознала»,почти как озарение): наивно полагать, что если мы приведём внешнюю жизнь в порядок, внутри все тут же станет на свои места.

Но я так думала, захлёбывалась в своих отчаянных попытках контролировать абсолютно все, и погоду тоже, если можно, пожалуйста, и постоянном разочаровании от того, что держать все в жизни под контролем у меня не выходит.

И это был ужасный период.

Не знаю, в какой момент я так загналась, в какой момент я включилась в гонку непонятно за чем и куда. Каждый день был ужасным.

Пока не решила, что больше я не выдержу ни дня. Я не хочу выдерживать.

На мой взгляд, самый главный «секрет» в том, что «единственное, что стоит между вами и благополучием: вы позволяете своим мыслям и эмоциям управлять внешними факторами, а не внутренними.»

К тому же, у меня всегда было много вопросов к этому миру. Вечный поиск внутренней гармонии, и вечное чувство, что есть что-то большее, чего не увидеть глазами. Называйте как хотите -Бог, силы вселенной и пр.

Я просто чувствовала, что это не что-то эфемерное, сидящее высоко на небе и следящее, чтобы мы вели праведный образ жизни, это нечто витает вокруг,каждую секунду жизни сейчас и всегда и стремится помочь.

Эта книга не сделает вас гуру чего бы там ни было, не научит сразу скручиваться в позу монаха, не покажет путь к беспечной жизни или просветлению как у Будды;

Садхгуру не призывает к становится йогом, ударятся в индуизм, буддизм и пр. или стать вегетарианцем.

Но предлагает большое количество  практик(садхана), которые помогут наконец стать по-настоящему осознанными в отношении к себе и к миру, научит не бояться нести ответственность за свою жизнь, услышать себя настоящего внутри, понять, что действительно важно, научит смотреть на окружающий мир по-другому; распределенные в 3 больших разделах:тело, разум, энергия.

Я не помешана и не вдаюсь глубоко в понятия кармы, праны, ментального тела, чакр и пр., но эта книга дала основы для работы над собой.

И приятно, эти изменения вижу не только я.

Для меня книга превратилась в хорошую опору и в спокойные, и не в самые удачные дни.