Elraune

12 октября 2020 г. 21:03

Это особенная и, к сожалению, не слишком частая удача - найти нового для себя и прекрасно пишущего в одном из любимых жанров автора. То, что книга мне очень нравится, я поняла, прочитав всего лишь десяток-другой страниц. Повествование очень живописное, неспешное, с размышлениями, со множеством ярких описаний всего подряд, от еды и до природы. Описания настолько колоритны, что, к примеру, сразу хочется попробовать эту еду, или оказаться в том месте, чтобы полюбоваться природой. История погружает в себя и от нее не хочется отрываться.

Главного героя зовут Эдвард. Будучи еще ребенком, он отправился со своими родителями на отдых в другую страну. Родители странным образом погибли, а сам он пропал на несколько дней, о которых ничего не помнит. Мальчика в норвежской глуши вырастил его дед, после смерти которого всплыла некоторая загадочная, но обрывочная информация, и Эдуард всерьез собрался раскрыть тайны своей семьи и в том числе смерти родителей. Для этого ему приходится покинуть то место, где он провел всю свою жизнь. Удастся ли ему вспомнить, и не пожалеет ли он об этом?

В сюжете много интересных подробностей о древесине и о битве на реке Сомме, с большим интересом читала. Разгадка тайны гибели родителей весьма неожиданная, и это не единственный семейный секрет, который предстоит разгадать герою. Есть и любовная линия, за которой тоже довольно интересно следить, хоть и не особенно люблю я обычно такое, и трогательная красивая концовка. А в целом это неторопливая, интригующая и атмосферная книга, каких побольше бы, хотя по большому счету детективом ее назвать сложно. Беру автора на заметку, здорово пишет.