M_E

12 октября 2020 г. 20:08

4.5 Перечитываю Агату Кристи с удовольствием. 14

Как водится все ключики лежали на поверхности, но читатель опять обманулся. И опять же банальный мотив, хотя опять обманчивое ощущение, что или мотива нет или он небанален. Только вот обычно Агата Кристи выбирала характеры ну максимум на грани психического расстройства (или психическое расстройство было сымитировано, или злодей жертву доводил химикатами). Типичным но вполне себе нормальным злодеям чего-то очень хотелось страстно или страстно скрыть что-то хотелось. Вот тут вроде и то же самое, только мне кажется, что действия за гранью. Действует псих, и именно психам всегда удается умело притворятся нормальными. И автор не первый раз поднимает вопрос психического здоровья злодеев. Но уже не первый раз уклоняется от высказывания своего мнения. Ну или от меня ускользает, что же она думала. О! Помню одного персонажа без совести, эмпатии и без высоких страстей. Возможно, это психическое расстройство. А так - вполне себе крайности нормы. Но вот тут явная паталогия. Возможно, отсутствие эмпатии у человека для меня признак паталогии.
Еще интересно, откуда Агата Кристи, из каких наблюдений сделала вывод, что убийца обычно бахвал. И опять же, не часть ли паталогии такое поведение. Это же вариант мании величия. И в этом произведении бахвалы есть (включая как водится Пуаро :)), но автор не говорит в лоб, как в других, что убийца бахвал.

Очень мило и достоверно показана влюбленность молодой неопытной девушки и влюбленность матерого плэйбоя. Ему импонирует свежесть, однако он искушен и может подергать за ниточки. Кстати, если бы он не был влюблен, он бы еще искусснее мог дергать за ниточки. И не хватило продолжения одной романтической истории, которая завязывается явно на наших глазах. Несмотря на то, что герои в возрасте.

И опять удивили рецензии, где герои названы картонными. Да неужели? Чем же некартонным пресытились читатели, что вот таких жизненных персонажей так обозвали. Мне понравилась женщина-инвалид, которая полна жизненных сил. Семейство священника, с умильной историей семьи, такой типичной, такой простой, но с силой в этой простоте. Дизайнер одежды. Автор пьес. Великий актер, который уже не живет, а играет роли. Да там все отличны!