12 октября 2020 г. 17:55

Прочитать один раз и забыть навсегда. Скандинавского нуара: плохой погоды и мрачных тайн в прошлом героев – в избытке. Читать можно, просто не цепляет.
Тест Бехдель пройдет.
Моя оценка 6 из 10.

Что там происходит. Журналистка (криминальная репортерка ТВ) Эллен узнает от руководства о том, что пропала восьмилетняя девочка Люкке. Из ее дальнейших переживаний читатель узнает, что с сестрой героини случилось что-то нехорошее в этом же возрасте. Между тем, с пропавшей девочкой какая-то мутная история. Мачеха привезла ее на урок тенниса, который был отменен. Отец и того лучше - не забрал ее с урока. Мать забеспокоилась, когда девочку не привезли к ней в соответствии с договоренностью. Тогда выяснилось, что отец отправил сообщение своей новой жене с просьбой забрать ребенка, но та его не получила… Полицейские начинают поиски. Но Эллен в отчаянии: ей кажется, что делу не уделяют достаточного внимания. Она начинает искать ребенка сама…

️ Минусы. Довольно странный посыл: отвечая на вопрос о страшных преступниках, героиня выбирает пятерку женщин. «Каждый десятый убийца – женщина», но по мнению героев, это нельзя назвать «крайне редко»! Бедные женщины, короче. Убить - и то нельзя! То ли дело мужчины.
Главная героиня, та самая журналистка, запоминается с трудом – это не персонаж, а силуэт мелом. С другими героями тоже беда, обнять и плакать. Несмотря на все попытки писательницы вызвать к ним отвращение, они куда больше похожи на живых людей, чем условно положительные персонажи.

️ Плюсы. Главная тема – исчезновение ребенка – зацепит всех родителей.

Источник