Kinokate911

12 октября 2020 г. 16:47

Элизабет Страут снова демонстрирует невероятное мастерство, не потому что самые обычные жизненные ситуации на страницах её книги заставляют читателя переживать больше, чем захватывающие приключения, но и потому, что ей удалось написать продолжение, которое ничуть не уступает первой части.

Это по-прежнему сборник рассказов, которые объединены тем, что в каждом из них фигурирует Оливия Киттеридж. Где-то она в главной роли, а где-то её имя лишь упоминается в разговоре других героев. Но это создаёт ощущение целостности и, неожиданно, придаёт ещё большей реалистичности. Ведь в действительности мы не можем наблюдать со стороны целиком жизнь наших знакомых. Но можем узнавать и некоторых событиях их жизни или слышать о них от других знакомых. Так и происходит с этой книгой.

Рассказы Элизабет Страут - это маленькие проводники настоящей жизни, которые показывают её читателю максимально объёмно. Здесь беда никогда не приходит одна, переживания о старости соседствуют с проблемами родителей и детей, а принятие приближающейся смерти приходит вместе с обретением так необходимой дружбы и поддержки.

В книге прекрасно уживаются вместе безысходность людей, проживающих не свои жизни, и неуемная тяга к этой самой жизни с верой в то, что и это пройдет.

Главная идея рассказов созвучна совету Ангела Смерти из "Зачарованных": "Погорюйте и продолжайте жить, прежде чем исчезнуть".