EvA13K

мысли книгоголика

12 октября 2020 г. 09:36

Как и в предыдущем прочитанном у авторов романе "Улитка на склоне" было многое непонятно из-за умалчиваний, из-за некоторой фантасмагоричности событий, из-за того, что в книге масса размышлений о смысле жизни и подобном, о чем нет единого для всех ответа, а большая часть людей и не находит ответа никакого. Так и Андрей задаётся вопросами, но не знает ответов, а с ним остаются в подвешенном состоянии и читатели. Стругацкие это любят - заставлять думать читателей, задавать вопросы, ответы на которые каждый должен сам найти для себя.
Здесь существует Город, расположенный неизвестно где, созданный с неизвестной целью и заселенный жителями Земли 20 века. В Городе существуют странные правила, необычные объекты, неизвестная история, бывают катаклизмы. В остальном все очень по бытовом, приземленно, вещественно. Это создаёт контраст.
Не могу сказать, что я влюбилась в историю, но послушала её с большим удовольствием в изумительном исполнении В. Левашева.

Книга прослушана в аудиокнижном мобе "От Аннушек" по совету zverek_alyona , спасибо Алёна!
В группе КЛРС и в игре "Собери их всех!", турнир с etapoid