fraction_bird

Я лучше всех умею лежать и ничего не делать

12 октября 2020 г. 08:24

2.5

Шестнадцатилетняя Аза с рождения страдает загадочной болезнью легких. Она не может нормально дышать, говорить, жить. Недуг медленно убивает Азу, и доктора не знают, как исцелить ее... Однажды она замечает плывущий в небе старинный корабль. Все уверены, что Азе это привиделось: просто галлюцинация, вызванная лекарствами. Но вскоре девушка исчезает из этого мира. И оказывается в другом... Там, наверху, в Магонии.

Аннотация, в принципе, рассказывает всё, что нужно знать о сюжете этой книги, так что я не буду ещё раз пересказывать синопсис своими словами.

Жаль признавать, но при достаточно интригующей завязке, роман получился очень слабым. Особенно грустно это выглядит при такой мощной поддержке (в благодарностях Мария Хэдли упоминает многочисленных редакторов и друзей, которые вместе с ней, дружным коллективом, вносили правки в рукопись и прямо на ходу подбрасывали идеи по улучшению мира Магонии, даже Чайна Мьевиль умудрился свою лепту внести).

У меня создалось впечатление, что большое количество советчиков сыграло с книгой злую шутку. Роман просто трещит по швам от всех гениальных задумок, которые в него впихнули, из-за чего получается странноватая и не слишком достоверная мешанина из кораблей, китов, птиц, дверок в лёгких и сердцах и прочего воздушного хлама. Плохо прописанный фэнтезийный мир не может удержать внимание читателя, поэтому то, что происходит на земле, трогает гораздо больше, чем все приключения и интриги в воздухе.

Больше всего я сопереживала пареньку, влюбленному в Азу, который изо всех сил не смирялся с её смертью и искал любые зацепки, чтобы найти доказательства реальности Магонии и спасти свою подругу.

В общем, дочитала по инерции, продолжение трогать не буду. Но и ругать сильно книжку не хочу. Завязка с болезнью девушки и куски о её друге детства, оставшемся на земле, были написаны хорошо. Кроме того, есть в этой истории какой-то налет наивности, искренности и веры в чудо, который вызывает симпатию.