Ullen

11 октября 2020 г. 23:27

Научная фантастика – тот жанр, в котором привлекает прежде всего фантастическая составляющая. Инопланетяне, чужеродный разум, искусственный восставший интеллект, телепортация или вовсе космические пираты какие - что-то, непохожее на нашу реальность. Поэтому удивительно, что в этом фантастическом произведении меня больше всего заинтересовала как раз историческая составляющая, реальные события в Китае 1966 года. Про «культурную революцию», про жизнь китайцев, про природу, про репрессии и последствия читать оказалось увлекательнее, чем про внеземную цивилизацию.
Введение в роман инопланетной темы при помощи компьютерной игры одновременно оказалось плюсом как оригинальный ход, так и минусом, поскольку я так и не смогла избавиться от ощущения игры понарошку, ненастоящей угрозы. Еще и образы известных деятелей, знаменитых ученых зачем-то сюрреалистично в симуляцию добавили. Опять же исключение игроков какое-то несерьезное. К тому же мизатропия в крайней степени, перерастающая в глобальную ненависть к человечеству, кажется мне редчайшим явлением. Эта часть мне показалась надуманной.
Зато часть научная определила меня где-то между шимпанзе и Пенни из сериала «Теория большого взрыва», где из знакомых терминов только слова «теория большого взрыва». Мое невежество – это моя проблема, книга однозначно была полезна, однако это не отменяет тот факт, что меня многие выкладки утомляли. Понятия не имею, насколько роман технически обоснован, но задача трех тел и эксперименты по разворачиванию протона в нескольких пространствах были весьма занимательны и живописны. Надо сказать, что герои с непривычными именами в голове у меня не путались и следить за их судьбами показалось мне увлекательным. Тут, кстати надо выразить благодарность всем людям причастным к переводу романа. Хорошо, что я читала, а не слушала, иначе для меня точно бы всё в романе перепуталось. Тем не менее, я не смогла увлечься книгой настолько, чтобы взяться за продолжение.

Игра прочитана в рамках игр "ФФант Game" и "Собери их всех!"